您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页布洛芬片能长期吃吗

布洛芬片能长期吃吗

来源:爱问旅游网

病原体与药物多次接触后,对药物的敏感性下降甚至消失,致使药物对该病原体的疗效降低或无效,因此有些药物并不适合长期使用,那么,布洛芬片能长期吃吗?

布洛芬片是一种退热止痛的常用药,它和扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸一起成为我国解热镇痛药市场上的四大支柱产品,是制剂品种最多的OTC解热镇痛药之一,其用法用量为:

1、成人常用量口服。(1)抗风湿,一次0.4g~0.6g,一日3~4次类风湿关节炎比骨关节炎用量要大些。(2)轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2g~0.4g,每4~6小时一次。成人用量最大限量一般为每天2.4g。

2、小儿常用量口服。每次按体重5mg/kg~10mg/kg,一日3次。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

布洛芬片的消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受,少数(<1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者,因此,布洛芬片不可以长期服用。

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务