搜索
您的当前位置:首页成本会计试卷及答案

成本会计试卷及答案

来源:爱问旅游网



云南财经大学

〔引航函授点〕

本钱会计考试复习资料一、名词解释〔5×6=30分〕
1、直接分配法:

2、定额本钱法:

3、定额比例法:

4、约当产量法:

5、品种法:

6、本钱复原:

二、填空题〔每空1分,小计16分〕
1、现行的企业会计制度规定:企业的产品本钱按____________法计算,其本钱组成包括__________、燃料及动力、_________________________

2、生产费用按计入产品本钱的方法可分为_____________________。如几种产品共同耗用的材料、工资等属于__________

3、生产本钱的期末余额表示的是____________________

4、产品计算的方法有品种法、________________________

5、分步法按是否需要计算各步骤半成品本钱分为_____________________

6、品种法的本钱计算期是________。分批法的本钱计算期是_________7、设置“根本生产本钱〞二级帐的本钱计算方法是______________

8、辅助生产费用的分配方法的直接分配法、_____________、代数分配法和方



案分配法。

三、单项选择题〔每题3分,计24分〕
1、以下各项中,不应归入企业产品本钱的是〔 〕。

A.生产工人工资 B.领用的原材料
C.车间管理人员工资 D.行政管理费用
2、约当产量是指将月末在产品数量按照〔 〕折算为相当于完工产品的数量。

A.新旧程度 B.完工程度 C.预计完工率 D.预计废品率 3、一般来说,造船或重型机械制造宜采用的本钱计算方法是〔 〕
A.品种法 B.分批法 C.分步法 D.分类法
4、不管何种工业企业,也不管何类型的产品,最终都要按〔 〕计算出产品本钱。

A.产品批别 B.生产步骤 C.产品品种 D.产品种类5、以下不属于制造费用分配方法的是〔 〕。

A.生产工人工时比例法 B.机器工时比例法
C.直接分配法 D.按方案年度分配率分配法6、采用简化分批法,在产品完工以前,产品本钱明细账〔 〕。

7、生产特点和管理要求对本钱计算方法的影响,主要表现在〔 〕。

8、某企业本钱采用平行结转分步法计算。A产品经过三个步骤加工完工,半成品不入成品库,直接转入下个步骤加工。本月完工A产品300件〔每件产成品耗用各步骤半成品为1件〕,月末,第一步骤在产品20件、第二步骤在产品80件、第三步骤在产品100件。假设每个步骤在产品完工程度均为50%,那么第一步骤月末“加工费用〞本钱工程的广义在产品约当产量为〔 〕。

A.10 B.20 C

四、计算题(16分,第215分,第314分,第410分,第515分,第610分,第710分,共计80)
1.某种产品月初在产品制造费用1512元,本月发生制造费用3198元;月初在产品定额工时360小时,本月投入定额工时780小时;本月完工30件,每件工时定额18小时;每小时制造费用定额4元。

要求:根据上述资料,采用在产品按定额本钱计价法分配计算该种完工产品和月末在产品的制造费用〔列出算式〕。(6)

2.某产品经两道工序完工,期初在产品及本月发生的工资及福利费之和为255,000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各



工序在产品在本工序的完工程度按50%计算。

要求:
1〕分别计算该产品各工序在产品的累计工时定额和定额工时;〔6分〕〔2〕计算完工产品定额工时;〔4分〕
3〕按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的工资及福利费。〔5分〕

3.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间。某年5月份供水车间供水9,000吨,全月发生的生产费用为3500元;供电车间供电40,000度,全月发生的生产费用为12400元。水电均为一般消耗用。

本月各车间、部门消耗水电情况如下:

耗用

单位

供水车间

供电车间

根本生产车间

管理部门

----

2000

5500

1500

4000

----

30000

6000


要求:采用直接分配法分配辅助生产费用。〔10 分〕

4.某企业根本生产车间某月生产甲产品1600台,生产乙产品900台,生产丙产品800台,每台甲产品工时定额5.5小时,乙产品6小时,丙产品7.5小时。本月实际发生制造费用38000元。

要求:计算各产品定额工时并用工时法分配制造费用,并编制相应的会计分录。

10分〕

5.某工业企业生产产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,8月份A产品生产本钱明细帐见下表:

本钱工程

月初在产品费用

本月生产费用

定额

实际

定额

实际

原材料

3000

3,500

7,000

7,500

工资和福利费

2000(小时)

2,500

3,000(工时)

3,500

制造费用

1,500

2,500




合计


7,500


13,500

本月A产品完工100件,单件定额:原材料80元,工时定额40小时。

要求:
1〕计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时;〔2〕计算各项费用分配率;
3〕分配计算完工产品和月末在产品本钱。 〔15分〕

6、某种产品某月局部本钱资料如下:

本钱工程

半成品

直接材料

直接人工

制造费用

本钱合计

复原前产成品本钱

6048


2400

3700

12148

本月所产半成品本钱


2600

1100

1340

5040

要求:(1)计算本钱复原分配率〔保存一位小数〕

(2)对产成品本钱中的半成品费用进展本钱复原。

(3)计算按原始本钱工程反映的产成品本钱〔列出算式〕〔10分〕

造费用10000元。本月投入生产费用200000 元,其中原材料130000 元,工资
及福利费40000 元,制造费用30000 元。平均完工程度为50%

要求:采用约当产量法,分别计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及福利费和制造费用及其本钱。(10)

本钱会计参考答案

一、名词解释〔5×6=30分〕
1、直接分配法:分配辅助生产费用时,不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务〔或产品〕情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。

2、定额本钱法:是指根据在产品单位定额本钱和月末在产品数量计算月末在产品本钱后,将月末在产品本钱从本月生产费用累计数中扣除,再得出本月完工产品本钱。



3、定额比例法:按照完工产品和月末在产品的定额消耗量比例分配生产费用的方法。

4、约当产量法:根据完工产品数量和月末在产品约当产量比例来分配生产费用,从而确定完工产品本钱和月末在产品本钱的方法。

5、品种法:是以产品品种为本钱计算对象计算产品本钱的一种方法。它是最根本、最一般的方法。

6本钱复原:将产成品本钱中以综合工程反映的自制半成品本钱,采用一定的方法,逐步将其分解为以原始本钱工程反映的本钱。〔P153

二、填空题〔每空1分,小计16分〕
1、现行的企业会计制度规定:企业的产品本钱按____________法计算,其本钱组成包括__________、燃料及动力、_________________________

(制造本钱、直接材料、直接人工、制造费用)
2、生产费用按计入产品本钱的方法可分为_____________________。如几种 〔直接本钱、间接本钱、间接费产品共同耗用的材料、工资等属于__________

3、生产本钱的期末余额表示的是____________________。钱〕〔尚末完工在产品本用〕

法〕

6、品种法的本钱计算期是________。分批法的本钱计算期是_________。〔月、生产周期〕
7、设置“根本生产本钱〞二级帐的本钱计算方法是______________。〔简化分批法〕
8、辅助生产费用的分配方法的直接分配法、_____________、代数分配法和方案分配法。〔交互分配法〕

三、单项选择题〔每题3分,计24分〕
1、以下各项中,不应归入企业产品本钱的是〔 〕。 D
A.生产工人工资 B.领用的原材料
C.车间管理人员工资 D.行政管理费用
2、约当产量是指将月末在产品数量按照〔 〕折算为相当于完工产品的数量。

A.新旧程度 B.完工程度 C.预计完工率 D.预计废品率B

3、一般来说,造船或重型机械制造宜采用的本钱计算方法是〔 〕A.品种法 B.分批法 C.分步法 D.分类法



4、不管何种工业企业,也不管何类型的产品,最终都要按〔 〕计算出产品本钱。 C
A.产品批别 B.生产步骤 C.产品品种 D.产品种类
5、以下不属于制造费用分配方法的是〔 〕。C
A.生产工人工时比例法 B.机器工时比例法
C.直接分配法 D.按方案年度分配率分配法
6、采用简化分批法,在产品完工以前,产品本钱明细账〔 〕。B

7、生产特点和管理要求对本钱计算方法的影响,主要表现在〔 〕。C

8、某企业本钱采用平行结转分步法计算。A产品经过三个步骤加工完工,半成品不入成品库,直接转入下个步骤加工。本月完工A产品300件〔每件产成品耗用各步骤半成品为1件〕,月末,第一步骤在产品20件、第二步骤在产品80件、第三步骤在产品100件。假设每个步骤在产品完工程度均为50%,那么第一步骤月末“加工费用〞本钱工程的广义在产品约当产量为〔 〕。 D
A.10 B.20 C

四、计算题(16分,第215分,第314分,第410分,第515分,第610分,第710分,共计80)
和月末在产品的制造费用〔列出算式〕。(6)
解:
完工产品定额工时=30×18=540〔小时〕
月末在产品定额工时=360+780—540=600〔小时〕
月末在产品制造费用=600×4=2400〔元〕
完工产品制造费用=1512+3198—2400=2310〔元〕

2.某产品经两道工序完工,期初在产品及本月发生的工资及福利费之和为255,000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度按50%计算。

要求:

2〕计算完工产品定额工时;〔4分〕 1〕分别计算该产品各工序在产品的累计工时定额和定额工时;〔6分〕

3〕按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的工资及福利费。解: 5分〕



1〕第1工序在产品累计工时定额=30×50%=15小时 2工序在产品累计工时定额=30+20×50%=40小时 1工序在产品定额工时=300×15=4500小时
2工序在产品定额工时=200×40=8000小时
2〕完工产品定额工时=30+20×600=30000小时

3〕分配率=


255000


6


30000

4500

8000



完工产品应负担的工资及福利费=30,000×6=180,000元在产品应负担的工资及福利费=12,500×6=75,000

3.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间。某年5月份供水车间供水9,000吨,全月发生的生产费用为3500元;供电车间供电40,000度,全月发生的生产费用为12400元。水电均为一般消耗用。

本月各车间、部门消耗水电情况如下:

耗用

单位

供水车间

供电车间

根本生产车间

管理部门

----

2000

5500

1500

4000

----

30000

6000


要求:采用直接分配法分配辅助生产费用。〔10 分〕

1〕辅助生产费用分配率解:

3 , 500

www.taodocs.com 40 , 000—4 , 000

2〕各受益对象应分得的金额
水费分配如下:
根本生产车间分得水费=5,500×0.5=2750
管理部门分得的水费=1,500×0.5=7500
电费分配如下:
根本生产车间分得电费=30,000×0.3444=10333元管理部门分得的电费=6,000×0.3444=2067

4.某企业根本生产车间某月生产甲产品1600台,生产乙产品900台,生产丙产品600台,每台甲产品工时定额5.5小时,乙产品6小时,丙产品7.5小时。

本月实际发生制造费用38000 元。

要求:计算各产品定额工时并用工时法分配制造费用,并编制相应在会计分录。

10 分〕
解:




甲产品定额工时=1600×5.5=8800小时
乙产品定额工时=900×6=5400小时
丙产品定额工时=800×6=4800小时

制造费用分配率=


38000


38000

2


( 8800

5400

4800 )


19000



甲产品分配的制造费用=8800×2=17600
乙产品分配的制造费用=5400×2=10800
丙产品分配的制造费用=4800×2=9600
借:生产本钱---甲产品 17600
生产本钱—乙产品 10800
生产本钱---丙产品 9600
贷:制造费用 38000

5.某工业企业生产产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,8月份A产品生产本钱明细帐见下表:


本钱工程

月初在产品费用

本月生产费用

定额

实际

定额

实际

原材料

3000

7,500

工资和福利费

2000(小时)


3,000(工时)

3,500

制造费用

2,500






要求: 2〕计算各项费用分配率;

3〕分配计算完工产品和月末在产品本钱。 〔15分〕解:
1〕定额原材料费用、定额工时
完工产品定额原材料费用=100×80=8000
完工产品定额工时=100×40=4000小时
月末在产品定额原材料费用=3000+7000—8000=2000 月末在产品定额工时=2000+3000—4000=1000小时

2〕各项费用分配率

原材料费用分配率=

3 , 500

7 , 500

1 . 1


3 , 000

7 , 000


工资及福利费分配率=

2 , 500

3 , 500

1 . 2

2 , 000

3 , 000









制造费用分配率=

1 , 500

2 , 500

0 . 8


2 , 000

3 , 000



3〕完工产品本钱
原材料=8000×1.1=8,800
工资及福利费=4,000×1.2=4,800
制造费用=4,000×0.8=3,200元 完工产品本钱=1680元〔4〕月末在产品本钱
原材料=2,000×1.1=2,200
工资及福利费=1,000×1.1=2,200
制造费用=1,000×0.8=800元 完工产品本钱=4200

6、某种产品某月局部本钱资料如下:


本钱工程

半成品

直接材料

直接人工

制造费用

本钱合计

复原前产成品本钱

6048


2400

3700

12148

本月所产半成品本钱


2600

1100

1340

5040

(2)对产成品本钱中的半成品费用进展本钱复原。要求:(1)计算本钱复原分配率〔保存一位小数〕

(3)计算按原始本钱工程反映的产成品本钱〔列出算式〕〔10 分〕

解:

直接材料=2600*=3120 元 直接人工=1100*=1320

制造费用=1340*=1608元〔3分〕

(3)按原始本钱工程反映的产成品本钱

直接材料=0+3120=3120元 直接人工=2400+1320=3720元制造费用=3700+1608=5308元〔3分〕 合计=3120+3720+5038=12148

7、某企业本月甲产品完工60件,月末在产品40件。原材料开工时一次投入,月初在产品本钱50000 元,其中原材料30000 元,工资有福利费10000 元,制造费用10000 元。本月投入生产费用200000 元,其中原材料130
000元,工资及福利费40000 元,制造费用30000 元。平均完工程度为50%

要求:采用约当产量法,分别计算在产品和完工产品的原材料费用、工资及

福利费和制造费用及其本钱。

30000130000

1、原材料费用分配率=1600

6040

完工产品原材料费用=1600*60=96 000




在产品原材料费用=1600*40=64000

2、工资及福利费分配率=

10000

40000

=625


60

40

*

50 %


完工产品工资及福利费=625*60=37500
在产品工资及福利费=625*40*50%=12500

3、制造费用分配率=

10000

30000

=500


60

40

*

50 %


完工产品的制造费用=60*500=30000
在产品的制造费用=20*500=10000
完工产品本钱=96000+37500+30000=163500
在产品本钱=64000+12500+10000=86500


因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top