第一单元 位置与方向
1、生活中的示意图(如:地图)一般是按:上(北)下(南);左(西)右(东)绘制的。
2、东→南→西→北;是按(顺时针)方向转。
3、通常所说的八个方向是(东)、(南)、(西)、(北)、(东北)、(东南)、(西北)、(西南)。
4、东与(西)相对;南与(北)相对;东北对(西南);东南对(西北)。 5、判断一个地方在什么方向;先要找到一个为(中心点);再进行判断。 6、判断方向我们一般使用(指南针)或借助(身边的事物)。我国早在两千多年就发明了指四方向的——(司南)。
7、如果你在野外迷了路;可以用这种方法找到方向:早上起来;面向太阳;前面是(东);后面是(西);左面是(北);右面是(南)。 8、典型例题
(1)我们学校的东面有(餐厅);南面有(厕所);西面有(大路);北面有(大门)。 (2)今天刮西北风;红旗向(东南)方向飘。燕子到秋天都从(北)方飞往(南)方过冬。 (3)在商场东面60米的地方有一个游乐场;请你用 标出游乐场的位置。 10米 商场 北 (4)看图完成: 1)、从小明家出发;向(北)走100米;再向(东)走50米到超市。超市在小明家的(东北)方向;小明家在超市的(西南)方向。 2)、从小明家出发;向(西)走(100)米;再向(北)走(150)米到医院。医院在小明家的(西北)方向。邮局在小明家的(东南)的方向;两处相距(120)米。 3)、小红家在医院向东150米处;请用“□”标出小红家的位置;小红家的位置正好处于超市向(北)的(50)米处。 4)、从邮局到医院可以怎么走?两地相距多少米?
120+100+150=370(米)
答:邮局向西北走120米 小明家 向西走100米;再向北走150米 医院。两地相距370米。 5)、小明从家到医院近;还是到超市近?近多少米?
小明从家到医院:100+150=250(米) 小明从家到超市:100+50=150(米)
1 / 8
相差距离:250-150=100(米) 答:小明从家到超市近;近100米。
第二单元 除数是一位数的除法
1、口算除法的方法:用被除数(最高位)上的数或(前两位)数除以一位数;并记着在商的末尾添上与被除数末尾对应个数的(0)。 2、口算时要注意:
(1)除数不能为(0);0除以任何数(0除外)都等于(0);0乘以任何数都得(0)。 (2)0加任何数都得(任何数本身);任何数减0都得(任何数本身) (3)不为0的两个相同数相除等于(1);两个相同数相减等于(0)。
3、估算除法的方法:进行估算时;要把被除数看作与它最接近的(整百)数或(几百几十)数;也可以将被除数看作与它最接近的(除数的倍数)。 4、笔算除法:
(1)多位数除以一位数的笔算方法:从被除数的(最高位)除起。按照“一商、二乘、三减、四比、五移”的方法逐步计算;余数每次都要(小于)除数。 (2)、判断多位数除以一位数的商是几位数的方法:比较除数与被除数(最高位)的大小;如果被除数(最高位)上的数比除数(小);那么商一定比被除数(少一位);如果被除数(最高位)上的数比除数(大或相等);那么商和被除数的位数(相等)。
(3)笔算多位数除以一位数除法时;被除数的最高位不够除;就要(向后退一位)再商;如果是被除数最高位后面的那一位上不够商1;就要(添0占位)。 5、除法的验算方法:
(1)没有余数的除法验算方法:(商×除数=被除数) (2)有余数的除法验算方法:(商×除数+余数=被除数)
6、除以2、3、5余数为0的数(也就是2、3、5的倍数)的特点: (1)2的倍数:(个位上是0、2、4、6、8)的数是2的倍数。比如:82、6、500等。 (2)5的倍数:(个位上是0或5)的数是5的倍数。比如:650、975、845、790等。 (3)3的倍数:(各个数位上的数字相加的和是3的倍数);这个数就是3的倍数。比如:462;4+6+2=12;12是3的倍数;所以462是3的倍数。 7、典型例题:
①已知□68÷4的商是两位数;则□最大是(3);如果商是三位数;则□最小是(4)。
想:商是两位数;比被除数少一位;那么被除数的最高位就比除数4小;其中最大是(3);商是三位数;与被除数位数相等;那么被除数的最高位就等于或大于4;其中最小是(4)。 ②已知□÷8=26……□;则被除数最大是(215);最小是(207)。
想:根据除法中“余数一定要比除数小”;得到余数最大应是7;最小应是1。再根据公式:商×除数+余数=被除数;知道被除数最大应是:26×8+7=215;最小应是:26×8+1=207。 ③少年宫有一串彩灯;按1红;2黄;3绿排列着;请你猜一猜第个是(绿)颜色。
想:1+2+3=6(个)为一组; ÷6=14(组)……5(个);照这样数下去;第个就是有这样的14组;还余5个;也就是从其中一组中数出来的第5个;是(绿)色。 ④106个人去划船;每条船限坐4人;一共要坐几条船? 106÷4=26(条)……2(人)(余下的2人也要1条船; 26+1=27条)答:一共要27条船。 ⑤做一件成人衣服要3米布;现在有47米布;能做几件成人衣服? 47÷3=15(件)……2(米)(余下的2米布不能做一件成人衣服)答:能做15件成人衣服。 ⑥参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观;儿童有多少人? 想:把儿童人数看作1倍;那么成人人数就是2倍;一共人数就是1+2=3倍。 1+2=3 456÷3=152(人) 答:儿童有152人。 ⑦一根冰棍3元。一箱冰棍30根。杨叔叔8箱冰棍4天全卖完了。杨叔叔4天卖了多少钱?杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?
2 / 8
30×8=240(根) 240×3=720(元) 240÷4=60(根)
答:杨叔叔4天卖了720元;杨叔叔平均每天卖60根冰棍。
第三单元 统计
1、常见的条形统计图有(横向条形统计图、纵向条形统计图);统计图中的一格可以代表(1)个单位;也可以代表(若干)个单位。
2、统计的数据较大时;可以用(折线)表示起始格;起始格与其它格可能表示(不同单位)。 3、求平均数分为(两)步;首先求出若干数的(和);再用所求的(和)除以这些数的(个数)。求平均数的公式是:(平均数=总数量÷总份数)。例如:(A+B+C+D)÷4=平均数 4、平均数表示的是一组数据的(总体)情况;它与平均分(不是)一个概念。 5、典型例题: (1)、把统计图补充完整;你能获得哪些信息?他们中谁最有可能入选校游泳队? 五名同学50米蛙泳成绩统计图 时间/秒
150 150 140 140 130 130 120 120 110 100 105 90 0 李明 王鹏 张明 高洁 田凡 答:张明50米蛙泳用的时间最少;游的最快;王鹏用的时间最多;游得最慢。他们中张明有可能入选校游泳队。 (2)、王叔叔骑自行车去旅行。右边是他前三天的行走路线。 路线 路程/千米 第一天 A→B 75 第二天 B→C→D 60 第三天 D→E 81 平均 72 B→C→D路程:25+35=60(千米) 平均:(75+60+81)÷3=72(千米) (3)小影的语文、数学两门课的平均分是97分;英语、思想品德、科学三门课的平均分是92分;小影五门课的平均分是多少?
语、数两门课的总分:97×2=194(分) 英、思、科三门课的总分:92×3=276(分) 五门课的平均分:(194+276)÷5 =480÷5
=96(分) 答:小影五门课的平均分是96分。 (4)你能根据左表已知条件求出英语成绩吗?
三门课总分:97×3=291(分)
英语 数学 语文 平均分 英语成绩:291—99—98=94(分) 99 98 97 第四单元 年 月 日 1、记住这些重要的日子:(1949年10月1日)中华人民共和国成立;(1月1日)元旦节;(3月8日)妇女节;(3月12日)植树节;(5月1日)劳动节;(6月1日)儿童节;(7月1日)建党节;(8月1日)建军节;(9月10日)教师节;(10月1日)国庆节。
2、一年有(12)个月;其中 (1、3、5、7、8、10、12 )这 (7) 个月是大月;每个月都
3 / 8
有(31)天;( 4、6、9、11)这 (4 )个月是小月;每个月都有(30)天。
3、要知道哪个月有多少天;可以用(拳头)帮助记忆。凸起的地方每月是(31)天;凹下去的地方每月是(30)天(二月)除外。 4、歌谣可以帮助我们记住有31天的月份:(一、三、五、七、八、十、腊;三十一天永不差);这里的腊月指的是(12)月。
5、平年二月有(28)天;闰年二月有(29)天。平年全年有(365)天;闰年全年有(366)天。平年和闰年大月、小月的天数是(相同)的;只有二月;闰年比平年(多一天)。 6、一年分(四)季度;每(3)个月为一个季度。(一、二、三)月是第一季度;(四、五、六)月是第二季度;(七、八、九)月是第三季度;(十、十一、十二)月是第四季度。 7、公历年份是(4)的倍数(除以4没有余数)一般都是闰年;公历年份是整百数的;必须是(400)的倍数才是闰年。如1900年不是(闰)年是(平)年;而20xx年是(闰)年。 8、普通计时法又叫(12时计时法);就是把一天分成两个(12时)表示;在表示的时间前必须加上大概的时间段词语;如:(凌晨、早上、上午、下午、晚上)。
9、在一日里;钟表上时针正好走(两)圈;共(24)小时。所以;经常采用从(0)时到(24)时的计时法;通常叫做(24时计时法);就是把一天分成(24时)表示。
10、普通计时法转换成24时计时法时;超过下午1时的时刻用24时计时法表示就是把原来的时刻(加上12)。比如;下午3日转换成24时计时法时就是(3+12=15时)。
11、要把24时计时法表示的时刻表示成普通计时法的时刻;超过13时的时刻就(减12);并加上(下午;晚上)等字在时刻前面。比如;16:25表示成普通计时法的时刻就要先算(16-12=4);所以16:25就是(下午4:25)。
12、计算经过时间;就是用(结束时刻)减(开始时刻)。比如10:00开始营业;22:00结束营业;营业时间为:(22:00—10:00=12小时)。 13、常用的时间单位有:(年、月、日、时、分、秒)。
14、时间单位进率:1世纪=(100)年 1年=(4)季度 1年 =(12)个月 1日=(24)小时 1小时=(60)分钟 1分钟=(60)秒钟 15、典型例题:
(1)已知今天星期三;再过50天星期(四)。
想:一个星期是7天;50÷7=7(星期)……1(天);也就是过7个星期再多1天是星期四。 (2)年全年有(365)天;是(52)个星期零(1)天。
想:÷4=503……1;有余数;所以年是平年。全年共有7个大月:31×7=217(天);4个小月:30×4=120(天);还有二月28天。即全年有:31×7+30×4+28=365(天)。 把全年天数按星期平均分:365÷7=52(星期)……1天
(3)小强满12岁的时候;只过了3个生日;猜猜小强是(2)月(29)日生的。
想:闰年4年遇一次;只有闰年时;二月才会有29天;也就是才会有2月29日。12÷4=3;刚好经历3次2月29日;也就是只过了3个生日。所以小强是2月29日生的。 (4)年的第一季度有(91)天。 想:÷4=502;没有余数;所以年是闰年。第一季度包括:一月(31天)、二月(闰年有29天)、三月(31天);一共:31+29+31=91天。
(5)火车17:48始发;第二天7:23到站;火车一共运行了多长时间?
想:17:48到24:00(23:60-17:48=6:12);再从24:00(即0时)到第二天7:23经过了7小时23分。一共:6:12+7:23=13小时35分。 答:火车一共运行了13小时35分。
第五单元 两位数乘两位数
1、口算乘法方法:两个因数相乘;可以先把(0前面的数)相乘;然后看两个因数的末尾(一共有几个0);就在乘得的数的末尾(添几个0)。
比如:口算30×500;可以先想(3×5=15);再数出两个因数末尾一共有(3个0);在
4 / 8
所得结果(15)后面添上(3个0);就得到30×500=(15000)。
2、估算乘法方法:两位数乘两位数的估算时;可以同时将两个因数都看作(与它们最接近的整十数)来计算;也可以将其中的某个因数看作(它最接近的整十数来计算)。
比如:估算32×68;先把32想成(30);68想成(70);因为(30×70=2100);所以32×68≈(2100)。
3、笔算乘法方法:两位数乘两位数在列竖式计算时;首先要把(相同数位)对齐;先用第二个因数(个位)上的数去和第一个因数各位上的数相乘;得数的末尾和第二个因数的(个位)对齐;再用第二个因数(十位)上的数去乘第一个因数各位上的数;得数的末位要和第二个因数的(十位)对齐;然后;把两次乘得的积(相加)。遇到进位乘法时;那一位上的乘积满(几十)就向前一位进(几);计算时不要忘记加(进位的数)。 比如:笔算52×37;先算(52×7=3);再算(52×30=1560);然后算(3+1560=1924);所以52×37=(1924)。
4、两位数乘两位数的积可能是(三)位数;也可能是(四)位数。 5、乘法的验算方法:交换(因数)的位置再乘一遍。
6、几个特殊数相乘:25×4=(100) 125×8=(1000) 7、乘法常用关系式:(因数×因数=积) (积÷一个因数=另一个因数) 8、典型应用题:
(1)我买20枚8角邮票和30枚6角邮票;一共要付多少钱?
20×8=160(角)=16(元) 30×6=180(角)=18(元) 16+18=34(元)
答:一共要付34元钱。
(2)我每分钟大约行100米。他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸;邮递员每天大约行多少千米?
100×30=3000(米)=3(千米)
2小时=120分钟 100×120=120xx(米)=12(千米)
答:他30分钟行3000米;合3千米。邮递员每天大约行12千米。 (3)鲸鱼每秒游11米;它1分钟大约游多少米?
1分钟=60秒 11×60=660(米)
答:它1分钟大约游660米。 (4)养一张蚕需要桑叶约600千克;可产茧约50千克。张村养了40张蚕;可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?
50×40=20xx(千克) 600×40=24000(千克)
答:可产茧20xx千克。需要桑叶24000千克。
(5)小象刚出生时重100千克;他的体重平均每年增加200千克。20年后这头大象重多少千克?
200×20=4000(千克) 100+4000=4100(千克)
答:20年后这头大象重4100千克。 (6)一本百科全书8元5角。买14本共需多少钱?
8元5角=85角 85×14=1190(角)=119(元) 答:买14套共需119元钱。
(7)每套风光明信片12张;售价14元。今天卖出56套这种明信片;一共卖了多少钱? 14×56=784(元) 答:一共卖了784元钱。
第六单元 面积
1、物体的(表面)或(封闭)图形的大小;就是它们的面积。 2、常用的面积单位有(平方厘米、平方分米、平方米)。
5 / 8
3、测量土地面积时;常常要用到更大的面积单位有(公顷、平方千米)。 4、(边长为1厘米的正方形)面积是1平方厘米;如(指甲盖)的面积大约是1平方厘米;(边长为1分米的正方形)面积是1平方分米;如(粉笔盒一面)面积大约是1平方分米;(边长为1米的正方形)面积是1平方米;如(小方桌)的面积是1平方米;
(边长为100米的正方形)面积是1公顷;如(学校操场)的面积大约是1公顷;
(边长为1千米的正方形)面积是1平方千米;如(王涧村)的面积大约是1平方千米。 5、我知道的长度单位有(千米、米、分米、厘米、毫米)。 6、比较两个图形面积的大小;要用(统一的面积单位)来测量。
7、1厘米表示(长度);1平方厘米表示(面积);1厘米和1平方厘米(无法比较)。 8、长方形面积=长×宽 长=面积÷宽 宽=面积÷长 9、长方形周长=(长+宽)×2 长=周长÷2-宽 宽=周长÷2-长 10、正方形面积=边长×边长 边长=面积÷边长 11、正方形的周长=边长×4 边长=周长÷4
12、相邻两个常用长度单位之间的进率是(10);如:1米=(10)分米;1分米=(10)厘米;1厘米=(10)毫米;其它长度单位关系如:1千米=(1000)米;1米=(100)厘米。
13、相邻两个常用面积单位之间的进率是(100);(平方千米----公顷----公亩----平方米----平方分米----平方厘米----平方毫米)。如:1平方千米=(100)公顷;1平方米=(100)平方分米;1平方分米=(100)平方厘米;1平方厘米=(100)平方毫米;其它面积单位关系如:1公顷=(10000)平方米;1平方米=(10000)平方厘米。
14、高级单位改写成低级单位:高级单位的数(乘)进率。如:8平方米=(800)平方分米;想:8×100=800。12平方千米=(1200)公顷;想:12×100=1200。
15、低级单位聚成高级单位:低级单位的数(除以)进率。如:600平方厘米=(6)平方米;想:600÷100=6。50000平方米=(5)公顷;想:50000÷10000=5。 16、典型例题:
(1)如果每个小正方形的边长是1厘米;下面四个图形的面积(相等);周长(不相等)。
想:面积:4平方厘米 4平方厘米 4平方厘米 4平方厘米
周长:2×4=8厘米 10厘米 10厘米 (4+1)×2=10厘米 (2)篮球场的长是28米;宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
28×15=420(平方米) 420÷2=210(平方米)
答:它的面积是420平方米;半场是210平方米。 (3)一个长方形花坛;长50米;宽25米。
1)求这个花坛的占地面积。 2)在花坛的四周围一圈栏杆;求围栏的长度。
50×25=1250(平方米) (50+25)×2=150(米) 答:这个花坛的占地面积是1250平方米。围栏的长是150米。
(4)花坛里有一个正方形荷花池。它的周长是米;面积是多少平方米? 边长:÷4=16(米) 面积:16×16=256(平方米)
答:面积是256平方米。
(5)有两个一样大小的长方形;长都是36米;宽都是18米。
1)拼成一个正方形;它的周长是(144米)。18×2=36(米) 36×4=144(米) 2)拼成一个长方形;它的周长是(180米)。36×2=72(米) (72+18)×2= 180(米)
第七单元 小数的初步认识
1、小数的意义:像5.98、0.85、2.60这样的数叫做(小数)。“.”叫做(小数点)。
6 / 8
2、把1个整体平均分成10份、100份、1000份……这样一份或几份可以用分母是10、100、1000……的(分数)来表示;分别表示(十分之几、百分之几、千分之几……)。
3、十分之几表示(一位)小数;百分之几表示(两位)小数;千分之几表示(三位)小数。 4、小数点的左边是小数的(整数)部分;小数点的右边是小数的(小数)部分。小数的计数单位是(十分之一、百分之一、千分之一……)按照一定的顺序排列起来。
5、第一位小数是(十分)位;第一位小数是(百分)位;第一位小数是(千分)位…… 6、常用进率:1元=(10)角 1角=(10)分 1元=(100)分 1米=(10)分米 1分米=(10)厘米 1米=(100)厘米
7、比较两个小数的大小;先比较它们的(整数部分);(整数部分)大的那个小数就大;整数部分相同的;(第一位小数)的数大的那个数就大;第一位小数相同的就比较(第二位小数);第二位小数相同的就比较(第三位小数)……
8、计算小数加、减法;先把各数的(小数点)对齐;也就是把(相同数位上的数)对齐;再按照整数加、减法的方法从小数的(末位)算起;记住在得数中不要忘记(点上小数点)。 9、典型例题: (1)3分米=
米=( )米;3厘米=米=( )米 想:1米=10分米;十分之几表示一位小数;所以:3分米=
3米=(0.3)米;
101003米=(0.03)米。
1米=100厘米;百分之几表示两位小数;所以:3厘米=
(2)5元 1元 5分 2分 这些钱一共是(6.07)元。
(3)1.57元表示(1)元(5)角(7)分。3.09元表示(3)元(0)角(9)分。
9.87米表示(9)米(8)分米(7)厘米。9.87米表示(9)米(87)厘米 (4)6元5分=(6.05)元。1米2分米=(1.2)米。5米6厘米=(5.06)米。
(5)5.25 读作(五点二五);30.20 读作(三十点二零);18.205读作(十八点二零五)。 (6)二百零七点三二 写作(207.32);二十五点零三 写作(25.03)。 (7)从大到小排列:3.14 4.013 0.43 3.4 4.31 0.34 4.31>4.013>3.4>3.14>0.43>0.34 (8)列竖式计算:
3.8+6.45=10.25 6.7-2.08=4.62 15-6.93=8.07 18.85+92=110.85 3 . 8 0 6 . 7 0 1 5 . 0 0 1 8 . 8 5 + 6 . 4 5 - 2 . 0 8 - 6 . 9 3 + 9 2 . 0 0 1 0 . 2 5 4 . 6 2 8 . 0 7 1 1 0 . 8 5 (9)数学课本4.32元;语文课本8.07元;数学课本和语文课本便宜多少钱?数学课本和语文课本一共多少钱?
8.07-4.32=3.75(元) 8.07+4.32=12.39(元)
答:数学课本和语文课本便宜3.75元。数学课本和语文课本一共12.39元。
(10)一本《快乐学数学》定价4.50元;一本《数学小灵通》定价2.80元。王鹏有10元钱;把这两本书各买了一本;还剩下多少钱?
4.50+2.80=7.30(元) 10-7.30=2.70(元)
答:还剩下2.70元。
第八单元 解决问题
7 / 8
在解答应用题时;首先要认真(读题);分析理解(题意);可以借助(画线段图)等方法来帮助理解;找出题目中的(数量关系);再选择合适的方法(列式解答)。
1、一个鸡蛋筐装鸡蛋;可以放5排;每排放6个。9个鸡蛋筐一共能放多少个鸡蛋?
6×5=30(个) 30×9=270(个) (或者):6×5×9
=30×9
=270(个)
答:9个鸡蛋筐一共能放270个鸡蛋。 2、共有960个杯子。6个装一盒;8盒装一箱。这些杯子能装多少箱? 960÷6=160(盒) 160÷8=20(箱) (或者):960÷6÷8
=160÷8 =20(箱)
答:这些杯子能装20箱。
3、啄木鸟每天能吃5只害虫;青蛙8天吃了608只害虫;啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
608÷8=76(只) 5-76=569(只) (或者)5-608÷8 =5-76 =569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
第九单元 数学广角
1、全班同学都参加了语文、数学兴趣小组。参加语文兴趣小组的有8人;参加数学兴趣小组的有9人;两个兴趣小组都参加的由3人。这个班一共有多少人? 8+9-3=14(人) 答:这个班一共有14人。
2、某工厂有180人;其中每个人或者会打乒乓球;或者会打羽毛球;或者两样都会。现知道会打乒乓球的有80人;会打羽毛球也会打乒乓球的有20人;会打羽毛球的有多少人?只会打羽毛球的有多少人? 会打羽毛球也会打乒乓球的人数
只会打乒乓 20 只会打羽毛
球?人 人 球?人
会打乒乓球的有80人 会打羽毛球的有?人
会打羽毛球的人:180-80+20=120(人)只会打羽毛球的人:120-20=100(人)
答:会打羽毛球的有120人。只会打羽毛球的有100人。
3、如果用20只兔子可以换2只羊;用8只羊可以换2头牛;那么;用3头牛可以换多少只兔子?
1只羊换几只兔子:20÷2=10(只) 8只羊换几只兔子:10×8=80(只) 1头牛换几只兔子:80÷2=40(只) 3头牛换几只兔子:40×3=120(只) 4、求阴影部分的面积。
小:10×20=200(平方米) 大: 20×15=300(平方米)
白:10×5=50(平方米) 阴影: 200+300-50=450(平方米)
8 / 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务