您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新人教版小学四年级数学下册重难点突破卷三

最新人教版小学四年级数学下册重难点突破卷三

来源:爱问旅游网


重难点突破卷3

一、我会填。(每题4分,共24分)

1.( )扩大到原来的100倍是8.04;( )缩小到原来的

是0.7。

2.一个等腰三角形的顶角度数是一个底角的3倍,这个三角形的顶

角和一个底角分别是( )度和( )度。

3.用1,2,7,8四个数字和小数点组成的最大的两位小数是( ),

精确到十分位是( )。 4.在( )里填上合适的数。 4.33×( )=433 ( )×12=300 8×( )×7=7000 ( )-12.2=32.22

5.聪聪家的康乐生态农场养着猪和鸭两种动物,共17只,48只脚。

猪和鸭相差( )只。

6.快快和乐乐共有270元钱,在“献爱心”活动中,快快捐出

元,乐乐捐出自己钱的一半,俩人剩下的钱正好相等,快快原来有( )元钱。

二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共8分) 1.在一个等腰三角形中,其中一个角可能是直角。

)

2.一个三角形的两条边分别是3厘米和5厘米,另一条边至少是8

1

(

厘米。 )

3.102×56=100×56+56×2

)

4.60°、75°、90°是一个三角形的三个内角。

)

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共9分) 1.一个两位小数,保留一位小数的近似数是10.0,原来这个数最小

是( )。 A.10.04 B.9.99 C.9.95

( ( (

2.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共

需要多少钱?列式不正确的是( )。 A.90÷3×18 B.90×18÷3 C.90÷18×3

3.两位小数加两位小数的结果不可能是( )。 A.一位小数

2

B.两位小数 C.三位小数

四、计算挑战。(共20分) 1.口算。(每题1分,共8分) 0+504= 9.2-6= 1.8+2.2= 0.39×1000=

1.6-0.4= 48.3×100= 18÷6×5= 0.7-0.37=

2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题4分,共12分) 72×125 20×125×5×8

38.76-(18.76-3.77)

五、走进生活,解决问题。(7+7+7+9+9=39分)

1.一块长1 m 5 dm、宽80 cm的铁皮的面积是多少平方厘米?合多

少平方米?

2.四、五年级的同学采集树种,四年级采集了18.6 kg,比五年级

3

少采集2.5 kg,两个年级一共采集了多少千克树种?

3.实验小学四年级有100名学生参加数学测试,平均分是63分,其

中男生的平均分是60分,女生的平均分是70分,男生比女生多多少人?

4.下面是一个楼梯的截面图,楼梯共10级,每级台阶的高都是20 cm,

这个楼梯的截面的周长是多少?

5.某超市甲、乙两种品牌的果汁饮料1~4月份的销售情况如下表。

月份 甲牌/箱 乙牌/箱 1 2 3 4 180 120 210 138 110 120 140 90 (1)请根据统计表完成统计图。

4

(2)根据统计结果,计算出两种品牌果汁饮料平均每月各销售多少箱?

答案

一、1.0.0804 700

2.108 36 [点拨]把一个底角度数看成一倍数,顶角度数是3倍数,

180°对应的倍数是3+1+1。 3.87.21 87.2

4.100 25 125 44.42 5.3

6.126 [点拨]求快快剩下的钱的算式是(270-)÷3=72(元)。 二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 三、1.C 2.C 3.C

四、1.504 1.2 3.2 4830 4 15

390 0.33 2. 72×125

5

1.2.3.100×63=4.20×10=

=9×(8×125) =9×1000 =9000

20×125×5×8 =(20×5)×(125×8) =100×1000 =100000

38.76-(18.76-3.77) =38.76-18.76+3.77 =23.77

1 m 5 dm=150 cm

150×80=12000(cm2)=1.2(m2)

答:这块铁皮的面积是12000 cm2,合1.2 m2。18.6+2.5+18.6=39.7(kg)

答:两个年级一共采集了39.7 kg树种。 6300(分)

女生:(6300-100×60)÷(70-60)=30(人) 男生:100-30=70(人) 70-30=40(人)

答:男生比女生多40人。 200(cm)

(200+290)×2=980(cm)

6

五、

答:这个楼梯的截面的周长是980 cm。 5.(1)

(2)甲牌:

(180+120+210+138)÷4=162(箱) 乙牌:

(110+120+140+90)÷4=115(箱)

答:甲牌果汁饮料平均每月销售162箱,乙牌果汁饮料平均每月销售

115箱。

7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务