内容摘要:
在生产过程中,使生产对象(原材料,毛坯,零件或总成等)的质和量的状态发生直接变化的过程叫工艺过程,如毛坯制造,机械加工,热处理,装配等都称之为工艺过程。在制定工艺过程中,要确定各工序的安装工位和该工序需要的工步,加工该工序的机车及机床的进给量,切削深度,主轴转速和切削速度,该工序的夹具,刀具及量具,还有走刀次数和走刀长度,最后计算该工序的基本时间,辅助时间和工作地服务时间。 关键词:
工序,工位,工步,加工余量,定位方案,夹紧力 Abstract :
Enable producing the target in process of production (raw materials, the blank , state of quality and quantity on part become always ) take place direct course of change ask craft course, if the blank is made, machining, heat treatment , assemble etc. and call it the craft course. In the course of making the craft , is it confirm every erector location and worker step that process need this of process to want, the locomotive of processing , this process , and the entering the giving amount of the lathe, cut depth , the rotational speed of the main shaft and speed of cutting, the jig of this process, the cutter and
measuring tool, a one hundred sheets of number of times still leaves and a one hundred sheets of length leaves, calculate basic time of this process , auxiliary time and service time of place of working finally. Keyword:
The process, worker one, worker's step , the surplus of processing, orient the scheme , clamp strength
1
攀枝花学院毕业设计(论文)
目 录
摘要 Abstract
第一章 绪论……………………………………………………………………… 3 第二章 零件的工艺分析…………………………………………………………3 2.1 零件的工艺分析………………………………………………………… 3 2.2 确定毛坯的制造形式…………………………………………………… 3 2.3 箱体零件的工艺性……………………………………………………… 3 第三章 拟定箱体加工的工艺路线……………………………………………… 3 3.1 定位基准的选择……………………………………………………… 3 3.2 加工路线的拟定……………………………………………………… 4 第四章 加工余量,工序尺寸及毛坯尺寸的确定……………………………… 6 4.1 机盖……………………………………………………………………… 6 4.2 机座……………………………………………………………………… 7 4.3 机体……………………………………………………………………… 8 第五章 确定切削用量及基本工时……………………………………………… 9 5.1 机盖……………………………………………………………………… 9 5.2 机座……………………………………………………………………… 14 5.3 机体……………………………………………………………………… 23 第六章 夹具设计………………………………………………………………… 34 6.1 粗铣下平面夹具………………………………………………………… 34 6.2 粗铣前后端面夹具……………………………………………………… 36 参考文献 ………………………………………………………………………… 40
结论 ………………………………………………………………………… 41 附录 ………………………………………………………………………… 42 外文资料及译文……………………………………………………………… 47 附件 零件图和夹具图及加工工艺卡
2
攀枝花学院毕业设计(论文)
第一章:概述
箱体零件是机器或部件的基础零件,它把有关零件联结成一个整体,使这些零件保持正确的相对位置,彼此能协调地工作.因此,箱体零件的制造精度将直接影响机器或部件的装配质量,进而影响机器的使用性能和寿命.因而箱体一般具有较高的技术要求.
由于机器的结构特点和箱体在机器中的不同功用,箱体零件具有多种不同的结构型式,其共同特点是:结构形状复杂,箱壁薄而不均匀,内部呈腔型;有若干精度要求较高的平面和孔系,还有较多的紧固螺纹孔等.
箱体零件的毛坯通常采用铸铁件.因为灰铸铁具有较好的耐磨性,减震性以及良好的铸造性能和切削性能,价格也比较便宜.有时为了减轻重量,用有色金属合金铸造箱体毛坯(如航空发动机上的箱体等).在单件小批生产中,为了缩短生产周期有时也采用焊接毛坯.
毛坯的铸造方法,取决于生产类型和毛坯尺寸.在单件小批生产中,多采用木模手工造型;在大批量生产中广泛采用金属模机器造型,毛坯的精度较高.箱体上大于30—50mm的孔,一般都铸造出顶孔,以减少加工余量.
第二章:零件工艺的分析
2.1 零件的工艺分析
2.1.1 要加工孔的孔轴配合度为H7,表面粗糙度为Ra小于1.6um,圆度为0.0175mm,垂直度为
0.08mm,同轴度为0.02mm。
2.1.2 其它孔的表面粗糙度为Ra小于12.5um,锥销孔的表面粗糙度为Ra小于1.6um。 2.1.3 盖体上平面表面粗糙度为Ra小于12.5um,端面表面粗糙度为Ra小于3.2um,机盖机体
的结合面的表面粗糙度为Ra小于3.2um,结合处的缝隙不大于0.05mm,机体的端面表面粗糙度为Ra小于12.5um。
2.2 确定毛坯的制造形式
由于铸铁容易成形,切削性能好,价格低廉,且抗振性和耐磨性也较好,因此,一般箱体零件的材料大都采用铸铁,其牌号选用HT20-40,由于零件年生产量2万台,已达到大批生产的水平,通常采用金属摸机器造型,毛坯的精度较高,毛坯加工余量可适当减少。 2.3 箱体零件的结构工艺性
箱体的结构形状比较复杂,加工的表面多,要求高,机械加工的工作量大,结构工艺性有以下几方面值得注意:
2.3.1 本箱体加工的基本孔可分为通孔和阶梯孔两类,其中通孔加工工艺性最好,阶梯孔
相对较差。
2.3.2 箱体的内端面加工比较困难,结构上应尽可能使内端面的尺寸小于刀具需穿过之孔
加工前的直径,当内端面的尺寸过大时,还需采用专用径向进给装置。
2.3.3 为了减少加工中的换刀次数,箱体上的紧固孔的尺寸规格应保持一致,本箱体分别
为直径11和13。
第三章:拟定箱体加工的工艺路线
3.1 定位基准的选择
3
攀枝花学院毕业设计(论文)
定位基准有粗基准和精基准只分,通常先确定精基准,然后确定粗基准。 3.1.1 精基准的选择
根据大批大量生产的减速器箱体通常以顶面和两定位销孔为精基准,机盖以下平面和两定位销孔为精基准,平面为330X20mm,两定位销孔以直径6mm,这种定位方式很简单地了工件六个自由度,定位稳定可靠;在一次安装下,可以加工除定位面以外的所有五个面上的孔或平面,也可以作为从粗加工到精加工的大部分工序的定位基准,实现“基准统一”;此外,这种定位方式夹紧方便,工件的夹紧变形小;易于实现自动定位和自动夹紧,且不存在基准不重合误差。
3.1.2 基准的选择
加工的第一个平面是盖或低坐的对和面,由于分离式箱体轴承孔的毛坯孔分布在盖和底座两个不同部分上很不规则,因而在加工盖回底座的对和面时,无法以轴承孔的毛坯面作粗基准,而采用凸缘的不加工面为粗基准。故盖和机座都以凸缘A面为粗基准。这样可以保证对合面加工后凸缘的厚薄较为均匀,减少箱体装合时对合面的变形。 3.2 加工路线的拟定
3.2.1 分离式箱体工艺路线与整体式箱体工艺路线的主要区别在于:
整个加工过程分为两个大的阶段,先对盖和低座分别进行加工,而后再对装配好的整体箱体进行加工。第一阶段主要完成平面,,紧固孔和定位空的加工,为箱体的装合做准备;第二阶段为在装合好的箱体上加工轴承孔及其端面。在两个阶段之间应安排钳工工序,将盖与底座合成箱体,并用二锥销定位,使其保持一定的位置关系,以保证轴承孔的加工精度和撤装后的重复精度。
表一 WHX112减速机箱盖的工艺过程 工序号 1 2 3 4 5 铸造 清砂 热处理 涂漆 粗铣 清除浇注系统,冒口,型砂,飞边,飞刺等 人工时效处理 非加工面涂防锈漆 以分割面为装夹基面,按线找正,夹紧工件, 铣顶部平面,保证尺寸3mm 6 粗铣 以已加工上平面及侧面做定位基准,装夹工件,铣结合面,保证尺寸12mm,留有磨削余量0.05—0.06mm 7
工序名称 工 序 内 容 工艺装备 专用铣床 专用铣床 磨 磨分割面至图样尺寸12mm 4
专用磨床 攀枝花学院毕业设计(论文)
8 钻 以分割面及外形定位,钻4— Φ11mm孔, 4—Φ13mm孔,钻攻4— M6mm孔 专用钻床 9 检验 检查各部尺寸及精度 表二 WHX112减速机机座的工艺过程
工序工序名称 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
表三 WHX112减速机箱体合箱后的工艺过程 工序号 1 2 3
工 序 内 容 清除浇注系统,冒口,型砂,飞边,飞刺等 人工时效处理 非加工面涂防锈漆 以分割面定位装夹工件,铣底面,保证高度尺寸242.5mm 以底面定位,按线找正,装夹工件,铣分割面留磨量0.5--0.8mm 以底面定位,装夹工件,磨分割面,保证尺寸240mm 钻底面4—Φ19mm,4—Φ11mm,4—Φ13mm 钻攻3—M16mm,15mm,4—M12mm,深25mm 钻攻2—M16mm,深15mm, 3—M6mm,深10mm 箱体底部用煤油做渗漏试验 检查各部尺寸及精度 工艺装备 专用铣床 专用铣床 专用磨床 专用钻床 专用钻床 专用钻床 铸造 清砂 热处理 涂漆 粗铣 粗铣 磨 钻 钻 钻 钳 检验 工序名称 钳 钻 钳 工 序 内 容 将箱盖,箱体对准和箱,用10—M12螺栓,螺母紧固 钻,铰2—Φ6mm的锥销孔,装入锥销 将箱盖,箱体做标记,编号 5
工艺装备 专用钻床 攀枝花学院毕业设计(论文)
4 粗铣 以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣前后端面,保证尺寸260mm 专用铣床 专用铣床 专用铣床 专用铣床 专用镗床 5 粗铣 以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣左右端面,保证尺寸260mm 6 精铣 以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣前后两端面,保证端面A的垂直度为0.048 7 精铣 以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣左右两端面,保证端面A的垂直度为0.048 8 粗镗 以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,粗镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.2—0.3mm,保证两轴中心线的垂直度公差为0.08,与端面B的位置度公差为0.2mm 9 粗镗 以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,粗镗蜗轮面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.2—0.3mm,保证两轴中心线的垂直度公差为0.08,与端面B的位置度公差为0.2mm 专用镗床 10 11 检验 半精镗 检查轴承孔尺寸及精度 以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,半精镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1—0.2mm 专用镗床 专用镗床 专用镗床 12 半精镗 以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,半精镗蜗轮面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1—0.2mm 13 精镗 以底面定位,以加工过的端线找正,装夹工件,按分割面精确对刀(保证分割面与轴承孔的位置度公差为0.02mm),加工蜗杆面轴承孔 14 精镗 以底面定位,以加工过的端线找正,装夹工件,按分割面精确对刀(保证分割面与轴承孔的位置度公差为专用镗床 6
攀枝花学院毕业设计(论文)
0.02mm),加工蜗轮面轴承孔 15 16 17 18 19 20 21 钻 钻 锪孔 钳 钳 检验 入库 用底面和两销孔定位,用钻模板钻,攻蜗杆轴承空端面螺孔 用底面和两销孔定位,用钻模板钻,攻蜗轮轴承空端面螺孔 用带有锥度为90度的锪钻锪轴承孔内边缘倒角4—45度 撤箱,清理飞边,毛刺 合箱,装锥销,紧固 检查各部尺寸及精度 入库 专用钻床 专用钻床 专用钻床 第四章:机械加工余量,工序尺寸及毛坯尺寸的确定 根据上述原始资料及加工工艺,分别确定各加工表面的机械加工余量,工序尺寸及毛坯的尺寸如下: 4.1 机盖
4.1.1 毛坯的外廓尺寸:
考虑其加工外廓尺寸为330×230×133 mm,表面粗糙度要求RZ为3.2um,根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.3—5及表2.3—6,按公差等级7—9级,取7级,加工余量等级取F级确定, 毛坯长:330+2×3.5=337mm 宽:230+2×3=236mm 高:133+2×2.5=138mm
4.1.2 主要平面加工的工序尺寸及加工余量:
为了保证加工后工件的尺寸,在铣削工件表面时,工序5的铣削深度ap=2.5mm,工序6的铣削深度ap=2.45mm,留磨削余量0.05mm,工序8的磨削深度ap=0.05mm 4.1.3 加工的工序尺寸及加工余量: (1)钻4-Φ11mm 孔
钻孔:Φ10mm,2Z=10 mm,ap=5mm 扩孔:Φ11mm,2Z=1mm, ap=0.5mm (2)钻4-Φ13mm 孔
钻孔:Φ13mm,2Z=13 mm,ap=6.5mm (3)攻钻4-M6mm 孔
钻孔:Φ6mm,2Z=6 mm,ap=3mm 攻孔:M6mm 4.2 机体
4.2.1 毛坯的外廓尺寸:
7
攀枝花学院毕业设计(论文)
考虑其加工外廓尺寸为330×260×240 mm,表面粗糙度要求RZ为3.2um,根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.3—5及表2.3—6,按公差等级7—9级,取7级,加工余量等级取F级确定, 毛坯长:330+2×3.5=337mm 宽:260+2×3=266mm
高:240+2×3=246mm
4.1.2 主要平面加工的工序尺寸及加工余量:
为了保证加工后工件的尺寸,在铣削工件表面时,工序5的铣削深度ap=2.5mm,工序6的铣削深度ap=2.45mm,留磨削余量0.05mm,工序10的磨削深度ap=0.05mm 4.1.3 加工的工序尺寸及加工余量: (1)钻4-Φ19mm 孔
钻孔:Φ16mm,2Z=16 mm,ap=8mm 扩孔:Φ19mm,2Z=3mm, ap=1.5mm (2)钻4-Φ11mm 孔
钻孔:Φ10mm,2Z=10 mm,ap=5mm 扩孔:Φ11mm,2Z=1mm, ap=0.5mm (3)钻4-Φ13mm 孔
钻孔:Φ13mm,2Z=13 mm,ap=6.5mm (4)攻钻3-M16mm ,2—M16mm孔
钻孔:Φ16mm,2Z=16 mm,ap=8mm 攻孔:M16mm (5)攻钻8-M12mm 孔
钻孔:Φ12mm,2Z=12 mm,ap=6mm 攻孔:M12mm (5)攻钻3-M6mm 孔
钻孔:Φ6mm,2Z=6 mm,ap=3mm 攻孔:M6mm 4.3 箱体
4.3.1 主要平面加工的工序尺寸及加工余量:
为了保证加工后工件的尺寸,在铣削工件表面时,工序4的铣削深度ap=2.0mm,工序5的铣削深度ap=0. 5mm
4.3.2 加工的工序尺寸及加工余量: (1)钻绞2-Φ6mm 孔
钻孔:Φ4mm,2Z=4 mm, ap=2mm 绞孔:Φ6mm (2)镗2-Φ110mm轴承孔
粗镗:Φ109.4mm,2Z=4.4 mm,ap=2.2mm
8
攀枝花学院毕业设计(论文)
半精镗:Φ109.8mm,2Z=0.4mm, ap=0.2mm 精镗:Φ109.8mm, 2Z=0.2mm, ap=0.1mm (3)攻钻8-M12mm 孔
钻孔:Φ12mm,2Z=12 mm,ap=6mm 攻孔:M12mm
第五章:确定切削用量及基本工时
5.1 箱盖
5.1.1 工序5 粗铣顶面 (1)加工条件:
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗铣箱盖上顶面,保证顶面尺寸3 mm
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为125 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,可一次铣削,切削深度ap=2.5mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min, 故实际切削速度为:
V=πdwnw /1000=26.5(m/min)
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=125+3+2=130mm 故机动工时为:
tm =130÷150=0.866min=52s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×52=7.8s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(52+7.8)=3.58s 故工序5的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =52+7.8+3.58=63.4s
9
ns1000v10002738(r/min)dw3.14225
攀枝花学院毕业设计(论文)
5.1.2 工序6 粗粗铣结合面 (1)加工条件:
工件材料:灰铸铁
加工要求:精铣箱结合面,保证顶面尺寸3 mm
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为330 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削,切削深度ap=2.45mm 确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min, 故实际切削速度为:
V=πdwnw /1000=26.5(m/min)
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=330+3+2=335mm 故机动工时为:
tm =335÷150=2.23min=134s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×134=20.1s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(134+20.1)=9.2s 故工序6的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =134+20.1+9.2=163.3s 5.1.3 工序7 磨分割面
工件材料:灰铸铁
加工要求:以底面及侧面定位,装夹工件,磨分割面,加工余量为0.05mm 机床:平面磨床M7130 刀具:砂轮 量具:卡板
(1) 选择砂轮
10
ns1000v10002738(r/min)dw3.14225
攀枝花学院毕业设计(论文)
见《工艺手册》表4.8—2到表4.8—8,则结果为 WA46KV6P350×40×127
其含义为:砂轮磨料为白刚玉,粒度为46号,硬度为中软1级,陶瓷结合剂,6号组织,平型砂轮,其尺寸为350×40×127(D×B×d) (2) 切削用量的选择
砂轮转速为N砂 =1500r/min,V砂=27.5m/s 轴向进给量fa =0.5B=20mm(双行程) 工件速度Vw =10m/min 径向进给量fr =0.015mm/双行程 (3) 切削工时
tm 2 L b Zb k1000 v fa f 《工艺手册》
式中L—加工长度,L=330mm b—加工宽度,230mm
Zb——单面加工余量,Zb =0.0 5mm K—系数,1.10
V—工作台移动速度(m/min)
fa—— 工作台往返一次砂轮轴向进给量(mm) fr——工作台往返一次砂轮径向进给量(mm)
辅助时间为:
tm 2 3302301.10.051.855min162s100010200.015
tf=0.15tm=0.15×162=24.3s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(162+24.3)=11.2s 故工序7的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =162+24.3+11.2=197.5s 5.1.4 工序8 钻孔 (1)钻4-Φ11mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻4个直径为11mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ10mm的麻花钻头走刀一次, 扩孔钻Φ11mm走刀一次
Φ10mm的麻花钻:
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.53m/s=31.8m/min(《工艺手册》2.4--41)
11
攀枝花学院毕业设计(论文)
ns=1000v/πdw=405(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V dw nw31.42(m/min)1000 (ll1l2 )t10.18min10.8s nw f
Φ11mm扩孔:
f=0.57mm/r(《工艺手册》2.4--52) v=0.44m/s=26.4m/min(《工艺手册》2.4--53) ns=1000v/πdw=336(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V dw nw31.42(m/min)1000 (ll1l2 )t20.18min10.8s nw f
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×(t1 +t2)= 4×(10.8+10.8)=86.4s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×86.4=12.96s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(86.4+12.96)=5.96s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =86.4+12.96+5.96=105.3s
(2)钻4-Φ13mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻4个直径为13mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ13mm的麻花钻头走刀一次,
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.44m/s=26.4m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=336(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V
dwnw3.142254001000100031.42(m/min)12
攀枝花学院毕业设计(论文)
t(ll1l2 )340.34min20.4s nw f100
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×t=4×20.4=81.6 s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×81.6=12.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(81.6+12.2)=5.6s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =81.6+12.2+5.6=99.5s (3)钻4-M6mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:攻钻4个公制螺纹M6mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:Φ6mm的麻花钻
M6丝锥
钻4-Φ6mm的孔
f=0.15mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.61m/s=36.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=466(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V31.42(m/min)10001000 4(ll1l2 )92t1.5min90s nw f1000.15
dwnw3.14225400辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×90=13.5s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(90+13.5)=6.2s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =90+13.5+6.2=109.7s 攻4-M6mm 孔
v=0.1m/s=6m/min ns=238(r/min)
按机床选取nw=195r/min, 则实际切削速度
V=4.9(m/min)
13
攀枝花学院毕业设计(论文)
故机动加工时间:
l=19mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t= (l+l1+l2)×2/nf×4=1.02(min)=61.2s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×61.2=9.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(61.2+9.2)=4.2s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =61.2+9.2+4.2=74.6s 故工序8的总时间T=105.3+99.5+109.7+74.6=3.1s 5.2 机座
5.2.1 工序5 粗铣箱体下平面 (1)加工条件:
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗铣箱结下平面,保证顶面尺寸3 mm
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为140 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削
确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min, 故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=140+3+2=145mm 故机动工时为:
tm =145÷150=0.966min=58s 辅助时间为:
14
ns1000V10002738(r/min) dw3.14225
V dw nw100026.5(m/min)攀枝花学院毕业设计(论文)
tf=0.15tm=0.15×58=8.7s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(58+8.7)=4s 故工序5的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =58+8.75+4=70.7s 5.2.2 工序6 粗铣箱体分割面 (1)加工条件:
工件材料:灰铸铁
加工要求:精铣箱结合面,保证顶面尺寸3 mm
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为330 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削
确定进给量f:
根据《机械加工工艺手册》(以下简称《工艺手册》),表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
则ns=1000v/πdw=(1000×27)÷(3.14×225)=38(r/min)
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min, 故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是粗铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=330+3+2=335mm 故机动工时为:
tm =335÷150=2.23min=134s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×134=20.1s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(134+20.1)=9.2s 故工序6的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =134+20.1+9.2=163.3s 5.2.3 工序7 磨箱体分割面
工件材料:灰铸铁
15
ns dw nw 100026.5(m/min)攀枝花学院毕业设计(论文)
加工要求:以底面及侧面定位,装夹工件,磨分割面,加工余量为0.05mm 机床:平面磨床M7130 刀具:砂轮 量具:卡板
(1)选择砂轮
见《工艺手册》表4.8—2到表4.8—8,则结果为 WA46KV6P350×40×127
其含义为:砂轮磨料为白刚玉,粒度为46号,硬度为中软1级,陶瓷结合剂,6号组织,平型砂轮,其尺寸为350×40×127(D×B×d) (2)切削用量的选择
砂轮转速为N砂 =1500r/min,V砂=27.5m/s 轴向进给量fa =0.5B=20mm(双行程) 工件速度Vw =10m/min 径向进给量fr =0.015mm/双行程 (3)切削工时
tm 2 L b Zb k1000 v fa f
式中L—加工长度,L=330 mm
b—加工宽度,230mm
Zb——单面加工余量,Zb =0. 5mm K—系数,1.10
V—工作台移动速度(m/min)
fa—— 工作台往返一次砂轮轴向进给量(mm) fr——工作台往返一次砂轮径向进给量(mm)
tm 2 3302301.10.05100010200.0151.855min162s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×1113.2=24.3s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(162+24.3)=11.2s 故工序7的单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =162+24.3+11.2=195.5s 5.2.4 工序8 钻孔 (1)钻4-Φ19mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻4个直径为19mm的孔 机床:立式钻床Z535型
16
攀枝花学院毕业设计(论文)
刀具:采用Φ16mm的麻花钻头走刀一次, 扩孔钻Φ19mm走刀一次
Φ16mm的麻花钻:
f=0.30mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.52m/s=31.2m/min(《工艺手册》2.4--41)
ns1000v397(r/min) dw
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V3142031.42(m/min)10001000 ll1l2 t1 0.24min14.5snw f
dw nw Φ19mm扩孔:
f=0.57mm/r(《工艺手册》2.4--52) 切削深度ap=1.5mm
v=0.48m/s=28.8m/min(《工艺手册》2.4--53) ns=1000v/πdw=336(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V dw nw 1000ll1l2 t1 0.12min7.6snw f
3142031.42(m/min)1000
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×(t1 +t2)= 4×(14.5+7.6)=88.4s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×88.4=13.3s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(88.4+13.2)=6.1s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =88.4+13.3+6.1=207.8s (2)钻4-Φ11mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻4个直径为11mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ10mm的麻花钻头走刀一次, 扩孔钻Φ11mm走刀一次
17
攀枝花学院毕业设计(论文)
Φ10mm的麻花钻:
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.53m/s=31.8m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=405(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
V dw nw 1000ll1l2 t1 0.18min10.8snw f
3142031.42(m/min)1000
Φ11mm扩孔:
f=0.57mm/r(《工艺手册》2.4--52) v=0.44m/s=26.4m/min(《工艺手册》2.4--53) ns=1000v/πdw=336(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V dw nw 1000ll1l2 t2 0.18min10.8snw f
3142031.42(m/min)1000
由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×(t1 +t2)= 4×(10.8+10.8)=86.4s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×86.4=12.96s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(86.4+12.96)=5.96s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =86.4+12.96+5.96=105.3s (3)钻4-Φ13mm 孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻4个直径为13mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ13mm的麻花钻头走刀一次,
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.44m/s=26.4m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=336(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
18
攀枝花学院毕业设计(论文)
V3142031.42(m/min)10001000 ll1l234 t2 0.34min20.4snw f100
dw nw 由于是加工4个相同的孔,故总时间为
T=4×t=4×20.4=81.6 s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×81.6=12.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(81.6+12.2)=5.6s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =81.6+12.2+5.6=99.5s 故工序8的单件时间:
T=207.8+99.5+105.3=413.6s 5.2.5 工序9 钻孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:攻钻3个公制螺纹M16mm,深15mm和攻钻4个公制螺纹M12mm,深25mm 的孔
(1) 攻钻3×M16mm,深15mm 孔 机床:组合钻床 刀具:Φ16mm的麻花钻
M16丝锥
钻3-Φ16mm的孔
f=0.32mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.57m/s=34.2m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=435(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V dw nw 1000314203(ll1l2)5731.42(m/min) t2 26.7s1000nw f1000.32
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×26.7=4s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(26.7+4)=1.8s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =26.7+4+1.8=32.5s 攻3-M16mm 孔
v=0.1m/s=6m/min
19
攀枝花学院毕业设计(论文)
ns=238(r/min)
按机床选取nw=195r/min, 则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
l=15mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t2 ll1l20.6min38.7snw f
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×38.7=5.8 其他时间计算:
tb+tx=6%×(38.7+5.8)=2.7s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =38.7+5.8+2.7=47.2s (2)攻钻4-M12mm,深25mm 孔
机床:立式钻床Z535型 刀具:Φ12mm的麻花钻
M12丝锥
钻4-Φ12mm的孔
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.51m/s=30.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=402(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V3142031.42(m/min)10001000 4(ll1l2)120 t 1.2min72snw f1000.25
dw nw 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×72=10.8s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(72+10.8)=5s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =72+10.8+5=87.8s 攻4-M12mm 孔
v=0.1m/s=6m/min ns=238(r/min) 按机床选取nw=195r/min,
20
攀枝花学院毕业设计(论文)
则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
l=25mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t 42(ll1l2)1.27min76.3snw f
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×76.3=11.5s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(76.3+11.5)=5.3s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =76.3+11.5+5.3=93s 故工序9的总时间T=32.5+47.2+87.8+93=244.8s 5.2.6 工序10 钻孔
工件材料:灰铸铁
加工要求:攻钻2个公制螺纹M16mm,深15mm和攻钻3个公制螺纹M6mm,深10mm 的孔
(1)攻钻2×M16mm,深15mm 孔
机床:组合钻床 刀具:Φ16mm的麻花钻
M16丝锥
钻2-Φ16mm的孔:
f=0.32mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.57m/s=34.2m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=435(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V=πdwnw /1000=31.42(m/min)
t= (l+l1+l2 ) ×2/ nw f=38/(100×0.32) =0.3min=18s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×18=2.7s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(18+2.7)=1.2s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =18+2.7+1.2=21.9 攻2-M16mm 孔
v=0.1m/s=6m/min
21
攀枝花学院毕业设计(论文)
ns=238(r/min)
按机床选取nw=195r/min, 则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
l=15mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t= (l+l1+l2)×2/nf×2=0.43(min)=25.8s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×25.8=3.9s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(25.8+3.9)=1.8s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =25.8+3.9+1.8=31.5s (2)攻钻3×M6mm,深10mm 孔
机床:立式钻床Z535型 刀具:Φ6mm的麻花钻
M6丝锥
钻3-Φ6mm的孔
f=0.15mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.61m/s=36.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=466(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V3142031.42(m/min)10001000 3(ll1l2)42 t 0.7min42snw f1000.15
dw nw 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×42=6.3s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(42+6.3)=2.9s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =42+6.3+2.9=51.2s 攻3-M6mm 孔
v=0.1m/s=6m/min ns=238(r/min)
按机床选取nw=195r/min,
22
攀枝花学院毕业设计(论文)
则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
l=10mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t3 2(ll1l2)0.49min29.5snw f
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×25.8=4.4s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(29.5+4.4)=2s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =29.5+4.4+2=35.9s 故工序10的总时间T=21.9+31.5+51.2+35.9=140.5s 5.3 机体
5.3.1 工序2 钻,铰2个直径为6mm深28mm的孔 (1)钻孔工步
工件材料:灰铸铁
加工要求:钻2个直径为4mm深28mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ4mm的麻花钻头走刀一次, f=0.11mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.76m/s=45.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=580(r/min)
按机床选取nw=530r/min, (按《工艺手册》3.1--36) 所以实际切削速度
V=πdwnw /1000=41.6(m/min)
tll1l20.55min32.9snw f
(2)粗铰工步
工件材料:灰铸铁
加工要求:铰2个直径为6mm深28mm的孔
机床:立式钻床Z535型
刀具:采用Φ4—Φ6mm的绞刀走刀一次, f=0.4mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.36m/s=21.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=275(r/min)
按机床选取nw=275r/min, (按《工艺手册》3.1--36)
23
攀枝花学院毕业设计(论文)
所以实际切削速度
V dwnw1000 ll1l2 t0.29min17.5snw f
21.6(m/min)故tm=2(t1 +t2)=100.8s
tf=0.15tm=0.15×100.8=15.1s tb+tx=6%×(100.8+15.1)=7s 故工序2的总时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=100.8+15.1+7=122.9s
5.3.2 工序4 半精铣前后端面 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:半精铣箱体前后2个端面
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留加工余量0.5mm,可一次铣削,切削深度ap=2.0mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm 故机动工时为:
tmll1l21701.13min68snw f150
Vns1000v10002738(r/min) dw3.14225
dwnw100026.5(m/min)辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×68=10.2s
24
攀枝花学院毕业设计(论文)
其他时间计算:
tb+tx=6%×(68+10.2)=4.1s 故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =68+10.2+4.1=82.3s 由于要求铣2个端面,则工序4的总时间为:
T=2×tdj=2×82.3=1.6s
5.3.2 工序5 半精铣左右端面 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:半精铣箱体左右2个端面
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165 mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留加工余量0.5mm,可一次铣削,切削深度ap=2.0mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm 故机动工时为:
tmll1l21701.13min68snw f150
Vns1000v10002738(r/min) dw3.14225
dwnw100026.5(m/min)辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×68=10.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(68+10.2)=4.1s 故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =68+10.2+4.1=82.3s
25
攀枝花学院毕业设计(论文)
由于要求铣2个端面,则工序5的总时间为:
T=2×tdj=2×82.3=1.6s
5.3.3 工序6 精前后铣端面 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:精铣箱体前后2个端面
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165 mm,最大加工余量为Zmax=0.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削, 切削深度ap=0.45mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.15mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
ns1000v10002738(r/min) dw3.14225
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.15×20×37.5=112.5(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm 故机动工时为:
tm =170÷112.5=1.5min=90s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×90=13.5ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(90+13.5)=6.2s 故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =90+13.5+6.2=109.7s 由于要求铣2个端面,则工序6的总时间为:
T=2×tdj=2×109.7=219.4s
5.3.4 工序7 精前后铣端面 (1)加工条件
26
V dwnw100026.5(m/min)攀枝花学院毕业设计(论文)
工件材料:灰铸铁
加工要求:精铣箱体左右2个端面
机床:卧式铣床X63
刀具:采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 量具:卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165 mm,最大加工余量为Zmax=0.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削, 切削深度ap=0.45mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.15mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
ns1000v10002738(r/min) dw3.14225
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.15×20×37.5=112.5(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm 故机动工时为:
tm =170÷112.5=1.5min=90s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×90=13.5ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(90+13.5)=6.2s 故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =90+13.5+6.2=109.7s 由于要求铣2个端面,则工序7的总时间为:
T=2×tdj=2×109.7=219.4s
5.3.5 工序9 粗镗 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.3mm,加工2.2mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀
27
V dwnw100026.5(m/min)攀枝花学院毕业设计(论文)
量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ109.4mm,单边余量Z=0.3mm, 切削深度ap=2.2mm,走刀长度分别为l1=230mm, l2=275mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.37mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
故加工蜗杆轴承孔: 机动工时为:
tll1l2230340.8min48snw f8000.37
ns1000v1000300868(r/min) dw3.14100
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×48=7.2ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(48+7.2)=3.3s 则工序9的总时间为:
tdj1=tm+tf+tb+tx =48+7.2+3.3=58.5s 5.3.6 工序10 粗镗 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗镗蜗轮面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.3mm,加工2.2mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀 量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ109.4mm,单边余量Z=0.3mm, 切削深度ap=2.2mm,走刀长度分别为l1=230mm, l2=275mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.37mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
ns1000v1000300868(r/min) dw3.14100
28
攀枝花学院毕业设计(论文)
故加工蜗轮轴承孔: 机动工时为:
辅助时间为:
tll1l2275340.95min57.2snw f8000.37
tf=0.15tm=0.15×57.2=8.6ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(57.2+8.6)=3.9s 则工序10的总时间为:
tdj2=tm+tf+tb+tx =57.2+8.6+3.9=69.7s 5.3.7 工序11 半精镗 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:半精镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1mm,加工0.2mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀 量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ109.8mm,单边余量Z=0.1mm, 切削深度ap=0.2mm,走刀长度分别为l1=230mm, l2=275mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.27mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
故加工蜗杆轴承孔: 机动工时为:
ns1000v1000300868(r/min) dw3.14100
tll1l2230341min60snw f8000.37
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×60=9ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(60+9)=4.1s 故工序11的总时间:
tdj1=tm+tf+tb+tx =60+9+4.1=73.1s 5.3.8 工序12 半精镗
29
攀枝花学院毕业设计(论文)
(1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:半精镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1mm,加工0.2mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀 量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ109.8mm,单边余量Z=0.1mm, 切削深度ap=0.2mm,走刀长度分别为l1=230mm, l2=275mm 确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.27mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
ns1000v1000300 dw3.14100868(r/min)
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
加工蜗轮轴承孔: 机动工时为:
tll1l22753nw f48000.271.3min78s 辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×78=11.7ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(78+11.7)=5.4s 故总时间:
tdj2=tm+tf+tb+tx =78+11.7+5.4=95.1s 则工序12的总时间为:
T= tdj1 +tdj2 =73.1+95.1=168.2S
5.3.9 工序13 精镗 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗镗2-Φ110mm轴承孔,加工0.1mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀 量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ110mm, 切削深度ap=0.1mm,走刀长度分别为l1=230mm, l2=275mm
30
攀枝花学院毕业设计(论文)
确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.27mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
ns1000v dw10003003.14100868(r/min)
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
故加工蜗杆轴承孔: 机动工时为:
tll1l22303nw f48000.371min60s
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×60=9ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(60+9)=4.1s 则工序13的总时间为:
tdj1=tm+tf+tb+tx =60+9+4.1=73.1s 5.3.10 工序14 精镗 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:粗镗2-Φ110mm轴承孔,加工0.1mm
机床:T68镗床 刀具:YT30镗刀 量具:塞规
(2)计算镗削用量
粗镗孔至Φ110mm, 切削深度ap=0.1mm,走刀长度分别为l1=230mm, l确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—60,确定fz=0.27mm/Z 切削速度:
参考有关手册,确定V=300m/min
ns1000v dw10003003.14100868(r/min)
根据表3.1—41,取nw=800r/min,
加工蜗轮轴承孔: 机动工时为:
tll1l2275nw f348000.271.3min78s
辅助时间为:
31
2=275mm 攀枝花学院毕业设计(论文)
tf=0.15tm=0.15×78=11.7ss 其他时间计算:
tb+tx=6%×(78+11.7)=5.4s 则工序14的总时间为:
tdj2=tm+tf+tb+tx =78+11.7+5.4=95.1s
5.3.11 工序15 钻孔 在蜗杆轴承孔端面上钻4-M12mm ,深16 mm的螺纹孔 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:攻钻4个公制螺纹M12mm,深度为16 mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:Φ12mm的麻花钻
M12丝锥
(2)计算钻削用量 钻4-Φ12mm的孔
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.51m/s=30.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=402(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
辅助时间为:
V dwnwll1l28031.42(m/min) t440.8min48s1000nw f1000.25
tf=0.15tm=0.15×48=7.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(48+7.2)=3.3s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =48+7.2+3.3=58.5s 攻4-M12mm 孔
v=0.1m/s=6m/min ns=238(r/min) 按机床选取nw=195r/min,
则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
l=16mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t2ll1l20.9minsnw f
32
攀枝花学院毕业设计(论文)
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×=8.1s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(+8.1)=3.7s 故单件生产时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =+8.1+3.7=65.8s 则工序15单件生产总时间: T=58.5+65.8=124.3s
5.3.12 工序16 钻孔 在蜗轮轴承孔端面上钻4-M12mm ,深16 mm的螺纹孔 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:攻钻4个公制螺纹M12mm,深度为16 mm的孔 机床:立式钻床Z535型
刀具:Φ12mm的麻花钻
M12丝锥
(2)计算钻削用量
钻4-Φ12mm的孔
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4—38,3.1--36) v=0.51m/s=30.6m/min(《工艺手册》2.4--41) ns=1000v/πdw=402(r/min)
按机床选取nw=400r/min, (按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
辅助时间为:
V dwnw100031.42(m/min) t4ll1l28040.8min48snw f1000.25
tf=0.15tm=0.15×48=7.2s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(48+7.2)=3.3s 故单件时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =48+7.2+3.3=58.5s 攻4-M12mm 孔
v=0.1m/s=6m/min ns=238(r/min) 按机床选取nw=195r/min,
则实际切削速度
V=4.9(m/min)
故机动加工时间:
33
攀枝花学院毕业设计(论文)
l=16mm, l1 =3mm,l2 =3mm,
t2ll1l20.9minsnw f
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×=8.1s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(+8.1)=3.7s 故单件生产时间:
tdj=tm+tf+tb+tx =+8.1+3.7=65.8s 则工序16单件生产总时间: T=58.5+65.8=124.3s 5.3.13 工序17 锪孔 (1)加工条件
工件材料:灰铸铁
加工要求:用带有锥度90度的锪钻锪轴承孔内边缘,倒角4—45度 机床:立式钻床Z535型
刀具:90度的直柄锥面锪钻
(2)计算钻削用量
为了缩短辅助时间,取倒角时的主轴转速与钻孔时相同,nw=195r/min, 确定进给量:
f=0.25mm/r(《工艺手册》2.4--52)
故机动加工时间:
l=2.5mm, l1 =1mm
t2辅助时间为:
ll10.07min4.2snw f
tf=0.15tm=0.15×4.2=0.6s 其他时间计算:
tb+tx=6%×(4.2+0.5)=0.3s 由于要倒4个角,故工序17单件生产时间:
tdj=4×(tm+tf+tb+tx) =4×(4.2+0.6+0.3)=20.4s
第六章 专用夹具的设计
6.1 粗铣下平面夹具 6.1.1 问题的指出
为了提高劳动生产率和降低生产成本,保证加工质量,降低劳动强度,需要设计专用夹具。
34
攀枝花学院毕业设计(论文)
对于机体加工工序5粗铣机体的下平面,由于对加工精度要求不是很高,所以在本道工序加工时,主要考虑如何降低降低生产成本和降低劳动强度。 6.1.2 夹具设计
(1) 定位基准的选择:
由零件图可知,机体下平面与分割面的尺寸应保证为240mm,故应以蜗轮轴承孔及分割面为定位基准。
为了提高加工效率,决定采用两把镶齿三面刃铣刀对两个面同时进行加工。同时,为了降低生产成本,此夹具采用手动夹紧。 (2) 定位方案和元件设计
根据工序图及对零件的结构的分析,此夹具定位以V形块上四个支承钉对蜗杆轴承孔与两个支承钉及一个双头浮动支承钉对磨合面同时进行定位。所选用的四个支承钉尺寸为
H8H8,两个支承钉的尺寸为16,浮动支承钉见夹具设计剖面图。
f7h716(3) 夹紧方案和夹紧元件设计
根据零件的结构和夹紧方向,采用螺钉压板夹紧机构,在设计时,保证:
1)紧动作准确可靠
采用球面垫圈,以保证工件高低不一而倾斜时,不使螺钉压弯。压板和工件的接触面应做成弧面,以防止接触不良或改变着力点而破坏定位。
一般采用高螺母,以求扳手拧紧可靠,六角螺母头也不易打滑损坏。支柱的高低应能调节,以便适应工件受压面高低不一时仍能正确夹紧。
2)操作效率高
压板上供螺钉穿过的孔应作成长圆孔,以便松开工件时,压板可迅速后撤,易于装卸。压板下面设置弹簧,这样压板松开工件取走后,仍受弹力托住而不致下落。
螺旋夹紧机构各元件均已标准化,其材料,热处理要求和结构尺寸都可以查表求得。 (4) 切削力及夹紧力的计算
刀具:高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20 则F=9.81×.5 ap0.9af0.74ae1.0Zd0-1.0δFz (《切削手册》)
查表得:d0=225mm,Z=20,ae=192, af =0.2, ap =2.5mm, δFz =1.06所以: F=(9.81×.5×2.50.9×0.20.74×192×20×1.06) ÷225=6705N 查表可得,铣削水平分力,垂直分力,轴向力与圆周分力的比值:
FL/ FE=0.8, FV / FE =0.6, FX / Fe =0.53 故 :
FL=0.8 FE =0.8×6705=53N FV=0.6 FE=0.6×6705=4023N FX =0.53 FE=0.53×6705=35N 当用两把铣刀同时加工铣削水平分力时:
FL/ =2FL=2×53=10728N
35
攀枝花学院毕业设计(论文)
在计算切削力时,必须考虑安全系数,安全系数
K=K1K2K3K4
式中:K1 —基本安全系数,2.5
K2—加工性质系数,1.1 K3—刀具钝化系数,1.1 K2—断续切削系数,1.1
则F/=K FH=2.5×1.1×1.1×1.1×10728
=35697N
选用螺旋—板夹紧机构,故夹紧力
fN=1/2 F/
f为夹具定位面及夹紧面上的摩擦系数,f=0.25 则 N=0.5×35697÷0.25=71394N (5) 具设计及操作的简要说明
在设计夹具时,为降低成本,可选用手动螺钉夹紧,本道工序的铣床夹具就是选择了手动螺旋—板夹紧机构。由于本工序是粗加工,切削力比较大,为夹紧工件,势必要求工人在夹紧工件时更加吃力,增加了劳动强度,因此应设法降低切削力。可以采取的措施是提高毛坯的制造精度,使最大切削深度降低,以降低切削力。
夹具上装有对刀块,可使夹具在一批零件的加工之前很好地对刀(与塞尺配合使用)。 6.2 粗铣前后端面夹具设计
本夹具主要用来粗铣减速箱箱体前后端面。由加工本道工序的工序简图可知。粗铣前后端面时,前后端面有尺寸要求2300.300mm,前后端面与工艺孔轴线分别有尺寸要求107.5mm。以及前后端面均有表面粗糙度要求Rz3.2。本道工序仅是对前后端面进行粗加工。因此在本道工序加工时,主要应考虑提高劳动生产率,降低劳动强度。同时应保证加工尺寸精度和表面质量。
6.2.1 定位基准的选择
在进行前后端面粗铣加工工序时,顶面已经精铣,两工艺孔已经加工出。因此工件选用顶面与两工艺孔作为定位基面。选择顶面作为定位基面了工件的三个自由度,而两工艺孔作为定位基面,分别了工件的一个和两个自由度。即两个工艺孔作为定位基面共了工件的三个自由度。即一面两孔定位。工件以一面两孔定位时,夹具上的定位元件是:一面两销。其中一面为支承板,两销为一短圆柱销和一削边销。
为了提高加工效率,现决定用两把铣刀对汽车变速箱箱体的前后端面同时进行粗铣加工。同时为了缩短辅助时间准备采用气动夹紧 6.2.2 定位元件的设计
本工序选用的定位基准为一面两孔定位,所以相应的夹具上的定位元件应是一面两销。因此进行定位元件的设计主要是对短圆柱销和短削边销进行设计。 由加工工艺孔工序简图可计算出两工艺孔中心距Lg。
36
攀枝花学院毕业设计(论文)
Lg22022172309mm
由于两工艺孔有位置度公差,所以其尺寸公差为:
13Lg0.10.03mm
所以两工艺孔的中心距为 3090.03mm,而两工艺孔尺寸为130.027mm。 根据《机床夹具设计手册》削边销与圆柱销的设计计算过程如下:
基准孔中心距定位销中心距
(1)、确定两定位销中心距尺寸Lx及其偏差Lx Lx=Lg=309mm
111 Lx(~)Lg0.030.01mm
533(2)、确定圆柱销直径d1及其公差d1
d1D113mm (D1—基准孔最小直径) d1取f7
0.016 所以圆柱销尺寸为 130.034mm
(3)、削边销的宽度b和B (由《机床夹具设计手册》) b4mm BD2210mm (4)、削边销与基准孔的最小配合间隙2 22b(LxLgD21)2
其中: D2—基准孔最小直径 1—圆柱销与基准孔的配合间隙
24(0.010.032130.027)20.016mm
(5)、削边销直径d2及其公差 d2D22130.01612.984mm
按定位销一般经济制造精度,其直径公差带为h6,则削边销的定位圆柱部分定位直径尺寸为 12.98400.009mm。 (6)、补偿值
37
攀枝花学院毕业设计(论文)
1 LgLx1min0.030.010.0080.032mm
26.2.3 定位误差分析
本夹具选用的定位元件为一面两销定位。其定位误差主要为: (1)、移动时基准位移误差jy jyd1D1X1min =0.009+0.027+0.016 =0.052mm (2)、转角误差 tgd1D1X1mind2D2X2min
2LX其中:X2min2(LxLg1min)
2 tg0.0180.0270.0160.0090.0270.00.000288
23090.0165
6.2.4 铣削力与夹紧力计算 根据《机械加工工艺手册》可查得: 铣削力计算公式为
.90.741.01.0圆周分力 Fz9.81.5a0pafaZd0kFz
查表可得:d0225mm Z=20 a192mm af0.2mm/z
ap2.45mm kFz1.06
代入得 Fz9.81.52.450.90.20.74192202251.01.06
=6571N
查表可得铣削水平分力、垂直分力、轴向分力与圆周分力的比值为:
FL/FE0.8 FV/FE0.6 Fx/FE0.53 FL0.8FE0.865715256.8N
FV0.6FE0.665713942.6N Fx0.53FE0.5365713482.6N 当用两把铣刀同时加工时铣削水平分力
铣削加工产生的水平分力应由夹紧力产生的摩擦力平衡。FL'2FL25256.810513.6N 即: FL'F (u=0.25) FFL'10513.6420.4N 0.25计算出的理论夹紧力F再乘以安全系数k既为实际所需夹紧力F' 即: F'kF 取k=3.3275 F/=3.3275Χ420.4=139936N
38
攀枝花学院毕业设计(论文)
6.2.5 夹紧装置及夹具体设计
为了提高生产效率,缩短加工中的辅助时间。因此夹紧装置采用气动夹紧装置。工件在夹具上安装好后,气缸活塞带动压块从上往下移动夹紧工件。 根据所需要的夹紧力F/=139936N,来计算气缸缸筒内径D0。 气缸活塞杆推力 QD024P
其中:P—压缩空气单位压力 (取P=6公斤力/厘米2) —效率 (取0.9) Q=F/=13993.6公斤力 D024Q413993.63301厘米2 P3.1460.9 D057.45厘米
取D0=60厘米=600mm
夹具体的设计主要考虑零件的形状及将上述各主要元件联成一个整体。这些主要元件设计好后即可画出夹具的设计装配草图。整个夹具的结构夹具装配图3所示。 6.2.6 夹具设计及操作的简要说明
本夹具用于减速器箱体前后端面的粗铣。夹具的定位采用一面两销,定位可靠,定位误差较小。其夹紧采用的是气动夹紧,夹紧简单、快速、可靠。有利于提高生产率。工件在夹具体上安装好后,压块在气缸活塞的推动下向下移动夹紧工件。当工件加工完成后,压块随即在气缸活塞的作用下松开工件,即可取下工件。由于本夹具用于变速箱体端面的粗加工,对其进行精度分析无太大意义。所以就略去对其的精度分析。
39
攀枝花学院毕业设计(论文)
参考文献
1,邹青 主编 机械制造技术基础课程设计指导教程 北京: 机械工业出版社 2004,8 2,赵志修 主编 机械制造工艺学 北京: 机械工业出版社 1984,2
3,孙丽媛 主编 机械制造工艺及专用夹具设计指导 北京:冶金工业出版社 2002,12 4,李洪 主编 机械加工工艺手册 北京: 北京出版社 1990,12 5,邓文英 主编 金属工艺学 北京: 高等教育出版社 2000 6,黄茂林 主编 机械原理 重庆: 重庆大学出版社 2002,7 7,丘宣怀 主编 机械设计 北京: 高等教育出版社 1997
8,储凯 许斌 等主编 机械工程材料 重庆: 重庆大学出版社 1997,12 9,廖念钊 主编 互换性与技术测量 北京: 中国计量出版社 2000,1 10,乐兑谦 主编 金属切削刀具 北京: 机械工业出版社 1992,12 11,李庆寿 主编 机床夹具设计 北京: 机械工业出版社 1983,4 12,陶济贤 主编 机床夹具设计 北京: 机械工业出版社 1986,4 13, 机床夹具结构图册 贵州:贵州人民出版社 1983,7
14,龚定安 主编 机床夹具设计原理 陕西:陕西科技出版社,1981,7
15,李益民 主编 机械制造工艺学习题集 黑龙江: 哈儿滨工业大学出版社 1984, 7 16, 周永强等 主编 高等学校毕业设计指导 北京: 中国建材工业出版社 2002,12
40
攀枝花学院毕业设计(论文)
结论:
在本次毕业设计中,我们将设计主要分为两大部分进行:工艺编制部分和夹具设计部分。 在工艺部分中,我们涉及到要确定各工序的安装工位和该工序需要的工步,加工该工序的机车及机床的进给量,切削深度,主轴转速和切削速度,该工序的夹具,刀具及量具,还有走刀次数和走刀长度,最后计算该工序的基本时间,辅助时间和工作地服务时间。其中,工序机床的进给量,主轴转速和切削速度需要计算并查手册确定。
在夹具设计部分,首先需要对工件的定位基准进行确定,然后选择定位元件及工件的夹紧,在对工件夹紧的选择上,我用了两种不同的夹紧方法,即:粗铣下平面用的是螺钉压板夹紧机构,粗铣前后端面时用的是气动夹紧机构,两种方法在生产中都有各自的优点和不足,但都广泛运用在生产中。然后计算铣削力以及夹紧工件需要的夹紧力,这也是该设计中的重点和难点。
通过这次毕业设计,使我对大学四年所学的知识有了一次全面的综合运用,也学到了许多上课时没涉及到的知识,尤其在利用手册等方面,对今后毕业出去工作都有很大的帮助。另外,在这次设计当中,指导老师陈广凌老师,张彦博老师在大多数时间牺牲自己的宝贵休息时间,对我们进行细心的指导,我对他们表示衷心的感谢!老师,您辛苦了!
在这次毕业设计中,我基本完成了毕业设计的任务,达到了毕业设计的目的,但是,我知道自己的设计还有许多不足甚至错误,希望老师们能够谅解,谢谢!
41
攀枝花学院毕业设计(论文)
附件1:
毕业设计(论文)任务书
机制 专业 2001 年级 2005 年 3 月 28 日批准 专业负责人: 乔水明 发给学生: 龚
1. 毕业设计(论文)题目:WHX112减速机壳加工工艺及夹 具设计
2.学生完成全部任务期限: 2005 年 6 月 17 日 3.任务要求:
(1) 设计内容: 制订年产2万台WHX112减速机壳体加工工艺,
设计粗铣下平面及铣端面夹具各一套。 (2) 图纸要求
WHX112减速机机体与机盖零件工作图,两套夹具装配图,夹具专用零件图二到三张。 (3) 计算与说明:
加工工艺分析,工艺尺寸计算,定位误差计算,切削用量,工时定额计算,夹具精度分析,说明书,工艺卡。
42
攀枝花学院毕业设计(论文)
4.实验(调验)部分内容要求:
5.文献查阅及翻译要求:
(1) 翻译有关制造方面10000个字符以上的外文资料,字数不得少于三千。
(2) 查阅制造工艺学,机械加工工艺人员手册,机床夹具设计手册,机床夹具图册,金属切削手册,典型零件机械加工工艺,毕业设计指导资料等(不少于十五本资料)。 6.发出日期: 2005 年 4 月 5 日
指导教师:张彦博 (签名)
指导教师:陈广凌 (签名)
完成任务日期:2005年6月7日
学生:龚 (签名)
43
攀枝花学院毕业设计(论文)
附件2:
毕业设计(论文)指导教师评语
学生:龚 学号:20010560014专业:机械设计制造及其自动化 年级:2001级
指导教师评语:
44
攀枝花学院毕业设计(论文)
指导教师签名: 20 年 月 日
附件3:
毕业设计(论文)评阅人评语
学生:龚 学号:20010560014专业:机械设计制造及其自动化 年级:2001级
题目:WHX112减速机壳体加工工艺及夹具设计 评阅人评语:
45
攀枝花学院毕业设计(论文)
日期 评阅人签名:
:20
年46
月
日
攀枝花学院毕业设计(论文)
附件4:
毕业设计(论文)答辩小组评语
学生:龚 学号:20010560014专业:机械设计制造及其自动化 年级:2001级
题目: WHX112减速机壳体加工工艺及夹具设计 答辩小组评语:
47
攀枝花学院毕业设计(论文)
答辩成绩:
组长签名:
外文资料及译文
原文:
Television Video Signals
Although over 50 years old , the standard television signal is still one of the most common way to transmit an image. Figure 8.3 shows how the television signal appears on an oscilloscope. This is called composite video, meaning that there are vertical and horizontal synchronization (sync) pulses mixed with the actual picture information.
These pulses are used in the television receiver to synchronize the vertical and horizontal deflection circuits to match the video being displayed. Each second of standard video contains 30 complete images, commonly called frames , A video engineer would say that each frame contains 525 lines, the television jargon for what programmers call rows. This number is a little deceptive because only 480 to 486 of these lines contain video information; the remaining 39to 45 lines are reserved for sync pulses to keep the television’s circuits synchronized with the video signal.
Standard television uses an interlaced format to reduce flicker in the displayed image. This means that all the odd lines of each frame are transmitted first, followed by the even lines. The group of odd lines is called the odd field, and the group of even lines is called the even field. Since each frame consists of two fields, the video signal
transmits 60 fields per second. Each field starts with a complex series of vertical sync pulses lasting 1.3 milliseconds. This is followed by either the even or odd lines of video. Each line lasts for 63.5 microseconds, including a 10.2 microsecond horizontal sync pulse, separating one line from the next. Within each line, the analog voltage
corresponds to the gray scale of the image, with brighter values being in the direction away from the sync pulses. This place the sync beyond the black range. In video jargon, the sync pulses are said to be blacker than black..
48
攀枝花学院毕业设计(论文)
The hardware used for analog-to-digital conversion of video signals is called a frame grabber. This is usually in the form of an electronics card that plugs into a computer, and connects to a camera through a coaxial cable. Upon command from software, the frame grabber waits for the beginning of the next frame, as indicated by the vertical sync pulses. During the following two fields,each line of video is sampled many times, typically 512,0 or 720 samples per line, at 8bits per sample. These samples are stored in memory as one row of the digital image.
This way of acquiring a digital image results in an important difference between the vertical and horizontal directions. Each row in the digital image corresponds to one line in the video signal, and therefore to one row of wells in the CCD. Unfortunately, the columns are not so straightforward. In the CCD, each row contains between about 400 and 800 wells (columns), depending on the particular device used. When a row of wells is read from the CCD, the resulting line of video is filtered into a smooth analog signal, such as in Figure 8.3. In other words, the video signal does not depend on how many columns are present in the CCD. The resolution in the horizontal direction is limited by how rapidly the analog signal is allowed to change. This is usually set at 3.2 MHz for color television, resulting in a rise time of about 100 nanoseconds, i.e, about 1/500th of the 53.2 microsecond video line.
When the video signal is digitized in the frame grabber, it is converted back into columns, However, these columns in the digitized image have no relation to the columns in the CCD. The number of columns in the digital image depends solely on how many times the frame grabber samples each line of video. For example, a CCD might have 800 wells per row, while the digitized image might only have 512 pixels (i.e , columns) per row.
The number of columns in the digitized image is also important for another reason. The standard television image has an aspect ratio of 4 to 3, i.e. , it is slightly wider than it is high. Motion pictures have the wider aspect ratio of 25 to 9. CCDs used for
scientific applications often have an aspect ratio of 1 to 1, i.e , a perfect square. In any event, the aspect ratio of a CCD is fixed by the placement of the electrodes, and cannot be altered. However, the aspect ratio of the digitized image depends on the number of samples per line. This becomes a problem when the image is displayed, either on a video monitor or in a hardcopy. If the aspect ratio isn’t properly reproduced, the image looks squashed horizontally or vertically.
The 525 line video signal described here is called NTSC (National Television Systems Committee), a standard defined way back in 19. This is the system used in the United States and Japan. In Europe there are two similar standards called PAL
49
攀枝花学院毕业设计(论文)
(Phase Alternation by Line) and SECAM (Sequential Chrominance And Memory). The basic concepts are the same , just the numbers are different. Both PAL and SECAM operate with 25 interlaced frames per second, with 625 lines per frame. Just as with NTSC, some of these lines occur during the vertical sync, resulting in about 576 lines that carry picture information. Other more subtle differences relate to how color and sound are added to the signal.
The most straightforward way of transmitting color television would be to have three separate analog signals, one for each of the three colors the human eye can detect: red, green and blue. Unfortunately, the historical development of television did not allow such a simple scheme. The color television signal was developed to allow existing black and white television sets to remain in use without modification. This was done by retaining the same signal for brightness information , but adding a separate signal for color information. In video jargon, the brightness is called the luminance signal, while the color is the chrominance signal. The chrominance signal is contained on a 3.58 MHz carrier wave added to the black and white video signal. Sound is added in this same way, on a 4.5 MHz carrier wave. The television receiver separates these three signals, processes them individually, and recombines them in the final diplay.
译文:
关键词:核心,合成信号,电压耦合
电视信号
尽管已经拥有50年的历史了,电视信号依然是常用的传递信息的途径之一。图 8.3演示了电视信号如何出现在一个示波器上。这叫做合成信号,意谓有垂直的方向和水平的方向的合成(同步)和真实的图片数据混合的脉冲信号。
这些脉冲被电视接收器同垂直与水平线以及其他歪斜线路配和成信号并被电视显示出来。标准的信号每秒包含30个完整的图像,一般被做成了体格,电视工程师会把每个体格编制成包含525条行(电视专门术语)。因为在这些线中的只有80到486条包含了电视信号的数据;剩余39到45条行被同步脉冲保留用以维持电视能与信号一起同时被使用,所以这一个数字稍微具有一定的迷惑性。
标准的电视信号使用了一个被交织的格式以便减少显示时图像的闪烁。这就意谓着每个体格中的所有奇数的线首先被传输,而那些平坦的线然后跟随着被传输。那群奇数的线被叫做奇数领域, 和另外一群线叫做平坦领域。由于每个体格都是由二个领域组成,并且每秒以60个领域的速度进行信号传送。由一个复杂的连续垂直的同步脉冲长1.3个毫秒领域开始。这与跟随线或电视的平坦或奇数的线相结合。每条线的速度为63.5个微秒,包括一个10.2微秒的水平线以同步脉冲持续,分开并从下一个阶段排成一行。在每条线里面,类比电压符合图像的灰色刻度,由较明亮的线在水平方向中远离同步脉冲。在超过黑色的范围这一个地方同步。在电视的专门术语中,同步脉冲被说成是比黑色的线更具有黑色性。
50
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务