您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页土料压实度、含水量计算公式

土料压实度、含水量计算公式

来源:爱问旅游网


土壤压实度及含水量计算公式

1st:桩号4+600 m环刀=168.25g V环刀=200cm3 m环土=542.75g

m土=542.75-168.25=374.5g ρ湿=374.25/200=1.87g/cm3

m盒=16.25g m盒+m土=41.05g m湿土=41.05-16.25=24.8g m盒+m干=36g

m干=36-16.25=19.75g m水=41.05-36=5.05g

W水=5.05/19.75=26% ρ干=1.87/(1+0.01×26)=1.48g/cm3

P压=1.48/1.68=0.88

2nd:桩号6+000 m环刀=168.25g V环刀=200cm3 m环土=

532.75g

m土=532.75-168.25=364.50g ρ湿=364.5/200=1.82g/cm3

m盒=16. 5g m盒+m土=41g m湿土=41-16.5=24.5g 盒+m干=35.1g

m干=35.1-16.25=18.60g m水=41-35.1=5.90g

W水=5.9/18.6=32% ρ干=1.82/(1+0.01×32)=1.38g/cm3

P压=1.38/1.68=0.82

注:实验室最大干密度为1.68g/cm3、最优含水率为18.7%

土壤压实度及含水量计算公式

m

3rd:桩号1+800 m环刀=168.25g V环刀=200cm3 m环土=536.1g

m土=536.1-168.25=367.85g ρ湿=367.85/200=1.84g/cm3

m盒=16. 25g m盒+m土=45.5g m湿土=45.5-16.25=29.25g m盒+m干=37g

m干=37-16.25=20.75g m水=45.5-37=8.50g

W水=8.5/20.75=41% ρ干=1.84/(1+0.01×41)=1.31g/cm3

P压=1.31/1.68=0.77

注:实验室最大干密度为1.68g/cm3、最优含水率为18.7%

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务