您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页土力学习题及部分解答

土力学习题及部分解答

来源:爱问旅游网
第一章习题及部分解答

1-2根据图1 - 5上四根粒径分布曲线,列表写出各土的各级粒组含量,估算

②、③、④土的Cu及Cc并评价其级配情况。 解:列表写出各土的各级粒组含量 (单位%) 土 20~2mm 样 2~0.5mm 0.5~0.25mm 0.25~0.05mm 0.05~0.005mm <0.005mm 1 2 3 1 20 4 4 20 33 33 D10 0.18 0.095 0.03 60 9 20 D30 0.3 0.2 0.12 2 20 36 27 D60 0.39 1.2 0.45 66 32 2 16 Cu 2.17 12.63 15 Cc M.28 0.35 ;1.07 计算 Cu及Cc并评价其级配情况

土样 级配 不良 不良 良好 2 3 4 1-3 (题略)

解答提示:含蒙脱石粘性土的工程性质不如含高岭石粘性土好,原因分析: 从黏土矿物内部晶体结构分析。 1-4 (题略)

解答提示:黏土颗粒表面带电的主要原因有:同晶置换、破键、吸附作用、离 解作用

1- 8有一块体积为60 cm 3的原状土样,重1.05 N,烘干后0.85 N 。已只 土粒比

重(相对密度) 二=2.67。求土的天然重度g、天然含水量眉、干重 度g d、饱和重度

g sat、浮重度g '、孔隙比e及饱和度S r

解:已知 V 60cm,W 1.05N,Ws 0.85N,Gs 2.67。求 ,,d, sat,、,e,Sr

3

W/V 17.5kN/m3 Ww/Ws 23.53%

d

Ws/V 14.1667kN/m3

wGs(1e ——)1

0.8470

Gs e

sat

_

w i o.oou/ 11 io 3 18 6609kN /1 e

、 w 8.8609kN/m3 sat

Sr

s

G

74.174% e

1-10某工地在填土施工中所用土料的含水量为 5%,为便于夯实需在土料中加

水,使其含水量增至15%,试问每1000 kg质量的土料应加多少水 ?

1-11用某种土筑堤,土的含水量 = 15 %,土粒比重 G s = 2.67 。分层

夯实,每层先填0.5m,其重度等g = 16kN/ m3,夯实达到饱和度’’=85% 后再填下一层,如夯实时水没有流失,求每层夯实后的厚度。

1- 12某饱和土样重0.40N,体积为21.5 cm3,将其烘过一段时间后重为0.33 N,体积缩至15.7 cm 3 ,饱和度'■ = 75%,试求土样在烘烤前和烘烤的含 水量及

孔隙比和干重度。 解:已知

烘烤前 Sr=1 , W=0.4N, V=21.5cm3,烘过一段时间后 W'=0.33N,

V'=15.7cm3,

Sr'=75%,求 w w' e e'

烘过一段时间后,失去水分重量 0.07N,体积为0.07*1000/9.8=7.1429cm3 烘前 Sr=1, Vv=Vw=21.5-Vs

(1)

烘后 Sr=0.75=(Vw-7.1429)/(15.7-Vs) (2) 由(1)、(2)求解出:Vs=10.3284cm3

Vw=11.1716cm3

因此:烘前 Ww=11.1716*9.8/1000=0.1095N

Ws=0.4-0.1095=0.2905N

Ww/Ws=37.6936% e=Vv/Vs=1.0816

d

Ws/V=13.5116kN/m3

烘后 Ww'=0.1095-0.07=0.0395N

Ww'/Ws=13.5972% e=Vv'/Vs=0.5201

Ws/V'=18.5032kN/m3

1-14某砂土的重度 =17 kN/ m 3,含水量

3。其最大孔隙比和最小孔隙比分别为 Dr,并按规范定其密实度。

w = 8.6%,土粒重度 =26.5 kN/ m

0.842和 0.562求该沙土的孔隙比 e及相对密实度

1- 16 (题略) 解: 已知 WL=44%,

Ip=44-28=16

Wp=28%, W=0.401N, Ws=0.264N。

确定土的名称,讨论土的物理状态和结构特点

为亚黏土(铁路桥规)

IL=(51.8939-28)/(44-28)=1.49

或粉质黏土(岩土工程勘察规范)

w=(0.401-0.264)/0.264=51.8939%

为流塑状态。结构特点:土孔隙中含有一定数量自由水,土颗粒 间联结很弱,在自重作用下会发生相对移动。

1- 17 (题略)

解答提示:粘性土特殊的物理性质有:结构性(触变性)、可塑性、胀缩性、 冻胀性

1-18 已知1) 土 WL=39%,Wp=21%。 确定图1-5中四个土样的土名? 解: 根据粒径组成 2)、4)为中砂,3)为粗砂

1) 土 :根据Ip=39-2仁18,为黏土。根据塑性图1-33 (铁路路基设计 规范),为5区粉黏土( CM

第二章习题及部分解答

2- 1 (题略)

解答:两种粘性土孔隙比相同,具有分散结构的粘性土渗透性比絮凝结构的小, 因为絮凝结构的粘性土中有相当数量的大孔隙。 2-2 (题略)

解答:两种中砂,d10有显著差别,具有不同的渗透性,因为 d10越小,不均匀 系

数越大,级配越好,级配越好的土,粗颗粒间的孔隙被细颗粒充填,孔隙 通道变小,则渗透性越弱。

2-3如图所示,在恒定的总水头差之下水自下而上透过两个土样, 从土样1顶面

溢出。

(1 )已土样2底面c - c为基准面,求该面的总水头和静水头;

(2 )已知水流经土样2的水头损失为总水头差的30%,求b - b面的总 水头和静水头;

(3 )已知土样2的渗透系数为0.05cm /s,求单位时间内土样横截面单位 面积的流量;

(4 )求土样1的渗透系数。

解:

1)c-c:

hw 30 30 30 90cm h z hw 0 90 90cm 2) b-b:

90-h=30*30%

h=81cm

30 49cm

hw h z 81

3) q=kiA=0.05*(30*30% / 30)*1*1=0.015 cm3/cm2/s 4) k=q / (iA)=0.015/[(81-60)/30]=0.02143cm/s

2-

测定该沙土的渗透系数,打一钻孔到基岩顶面并以

5如图2 10 -2 m

- 17所示,在5.0m厚的黏土层下有一砂土层厚 6.0 m ,其下为 基岩(不透水)。为

3 /s的速率从孔中抽水。在距抽水孔15m和30m处各打一观测孔穿过黏土层 进入砂

土层,测得孔内稳定水位分别在地面以下 3.0m和2.5m ,试求该砂土的 渗透系数。

30

15

箱水孔 观测1 J ° I 1 黏土 — \" > H s-- 孔] 1 _ —-; • i 观测孑I n ■ q ■ ■ -a 二’.砂土 不透水屋

00 Ln E|

图2 - 17习题2 — 5图(单位:m )

解:由达西定律(2-6 ),

dr =〔

dh 上,可改写为:

12耘瓯积分后得到I 带入已知条件,得到:

dr 莎詮于彳而亍护n =孑碎计皿=\"两尸讪

=

2- 6如图2 — 18 ,其中土层渗透系数为 5.0 X 10 — 2 m 3 /s ,其下为不 透水

层。在该土层内打一半径为 0.12m的钻孔至不透水层,并从孔内抽水。已 知抽水前地下水位在不透水层以上 10.0m,测得抽水后孔内水位降低了 2.0m, 抽水的影响半径为70.0m,试问:

(1 )单位时间的抽水量是多少?

(2 )若抽水孔水位仍降低2.0 ,但要求扩大影响,半径应加大还是减小抽 水速率?

70.0 (影响半径) 0.12 77/77T 塵水前水位W 厂,、 1 尸 ---------------------- ---------- —■ 柚水尙水位 ■ lr=5-0X10 n 1 O 2cjti/s 1 1

不透水展 图2 - 18习题2 — 6图(单位:m )

2- 7在图2 — 19的装置中,土样的孔隙比为 0.7 ,颗粒比重为2.65 流的水力梯度达临界值时的总水头差和渗透力。

图2 — 19习题2 — 7图(单位:cm)

2- 9试验装置如图2 — 20所示,土样横截面积为30cm 2 ,测得10min 过土

样渗入其下容器的水重0.018N,求土样的渗透系数及其所受的渗透力

内透求渗

加水

2 - 20习题2 - 9图(单位:cm ) 解:

h/L (80 20)/20 5

q kiA

0.018*10000

2.041*10 7

m/s

iA 1000* 9.8*10*60* 5*30 j i w 5* 9.8

49kN/m3

2-10某场地土层如图2 - 21所示,其中黏性土的的饱和容重为 20.0 砂

土层含承压水,其水头高出该层顶面7.5m。今在黏性土层内挖一深 基坑,为使坑底土不致因渗流而破坏,问坑内的水深 h不得小于多少?

砂土 :

不透水层

图2 - 21习题2 - 10图(单位:m )

h/L [7.5 (3

h)]/3

20 9.8 解:

9.8

1.3776 m

kN/m

3 ;

第三章习题及部分解答

3-2抽取一饱和黏土样,置于密封压力室中,不排水施加围压

并测得孔隙压为 30 kPa,另在土样的垂直中心轴线上施加轴压 土样受到 D 6 — D 三压力),同时测得孔隙压为

30kPa (相当于球形压力),

△ 5 = 70 kPa (相当于

60 kPa,求算孔隙压力系数 A和

B ?

解:U3 B 3

u AB

60 30

1

1

70

0.4286

3- 3砂样置于一容器中的铜丝网上,砂样厚25cm ,由容器底导出一水压管,使 管中

水面高出容器溢水面。若砂样孔隙比e = 0.7 ,颗粒重度几=26.5 kN/m 3,如图3 - 42所示。求:

(1 )当h = 10cm时,砂样中切面a - a上的有效应力?

(2 )若作用在铜丝网上的有效压力为 0.5kPa ,则水头差h值应为多少?

图3 - 42习题3 - 3图

解:

(1)设从切面a--a引出一水压管,水柱上升高度为 x

h (10 h水 h) x

15 25

15*10 h10x 10 水 14 h 水(cm) 25

u ( wh水 *10

s sat e

2

sat

10*10 2) w X*10 2

w 1 e

26.5 0.7* 9.8 19.6235kN / m3

1 0.7

2

' (19.6235*10 9.8*14)*10 0.59035kPa

' u ( wh水

sat

25*.0.01) w(25 h水 h)*0.01 0.5kPa

h (19.6235*0.25 0.5)/(9.8* 0.01) 25 19.96cm

3-4根据图4 — 43所示的地质剖面图,请绘 A — A截面以上土层的有效自

重压力分布曲

4 i< i a ■FIB sEiZ=12% =26^kNrm 3~45% ■ 1 e=0.7 吕=1CO% a \" „ ■ ' 图3 - 43习题3 - 4图

解:

粗砂

(1 w) -

n 1 -

1 n

s

3

16.324kN /m

3

粉砂:

sat

-—19.8kN/m

1 e

48.972kPa

3

3m深处 偏上 qz 16.324*3

偏下

qz h '(z h)

w

hc 16.324* 3 (19.8 9.8)* (3 3) 9.8* 1 58.772kPa

4 m深处

qz h '(z h) whc 16.324* 3

(19.8 9.8)* (4 3) 9.8* 1 68.772kPa

7m深处

qz

h '(z h) whc 16.324* 3 (19.8 9.8)* (7 3) 9.8*1 98.772kPa

3- 5有一 U形基础,如图所示,设在其 x - x轴线上作用一单轴偏心垂直荷 载P = 6000 kN,作用在离基边2m的点上,试求基底左端压力 ■和右端压 力o如把荷载由A点

向右移到B点,则右端基底压力将等于原来左端压力 耳,试问AB间距为多少?

— A ---- 0 — B 11 1 解:

求出形心位置在0点

AO=0.7m 1)荷载在A点时:

I为基础底面对y轴的惯性矩

I

xdxdy 87.30m

2

4

截面模量

I W1

Ci

W2 丄 87.30/3.3

C2

基底左端压力

P M 6000 6000* Pl

A Wi 30 0.7

87.30/2.7 32.3333

26.4545

329.8970kPa

基底右端压力

6000 6000* P JM 41.2368kPa

A W2 30 0.7

2)荷载在B点时:设AB间距为x 基底右端压力

P M Pi A W2 x 1.2727m

6000 6000 *(x 0.7) 30 26.4545

329.8970kPa

3- 6 有一填土路基,其断面尺寸如图3 — 45所示。设路基填土的平均重度为 21kN/m 3,试问,在路基填土压力下在地面下 2.5m、路基中线右侧2.0m的 点处垂

直荷载应力是多少?

图3 - 45习题3 - 6图(单位:m )

3- 7如图3 - 46所示,求均布方形面积荷载中心线上 A、B、 C各点上的

垂直荷载应力 壬,并比较用集中力代替此均布面积荷载时,在各点引起的误差 (用r表示)。

图3 - 46习题3 - 7图(单位:m)

3- 8设有一条刚性基础,宽为4m,作用着均布线状中心荷载p = 1OOkN/m (包 括基

础自重)和弯矩 M = 50 kN • m/m,如图3 - 47所示。

(1 )试用简化法求算基底压应力的分布, 并按此压力分布图形求基础边沿下

6m处A点的竖向荷载应力 亠,(基础埋深影响不计)。

(2 )按均匀分布压力图形(不考虑 的作用)和中心线状分布压力图形荷载 分别计算A点的,并与(1 )中结果对比,计算误差(一

I^100kN/m

-SOkM m/m

77777777

4m

图3 - 47习题3 - 8图

3-9有一均匀分布的等腰直角三角形面积荷载,如图 3 — 48

(kPa ),试求A点及B点下4 m处的垂直荷载应力 七 纽马克应力感应图法求算,并对比)。

图3 — 48习题3 — 9图

解:应力系数法

所示,压力为 p (用应力系数法和

zN zM

k13Bo(1,1)P 0.175P kiA2B(1, .2/2 0.71)P

zN

0.21035P 0.175P 0.03535P

3-10有一浅基础,平面成L形,如图3 - 49所示。基底均布压力为200 kPa,试用

纽马克应力影响图估算角点

―?(补充:再用应力系数法计算。)

M和N以下4m处的垂直荷载应力

图3 - 49习题3 - 10图

第四章习题及部分解答

4-

(a ) 土样的无侧向膨胀变

1、设土样样厚3 cm,在100〜200kPa

压力段内的压缩系数:、=2 X 10 —4,当压力为100 kPa时,e = 0.7 。求:形模量;(b ) 土样压力由100kPa加到200kPa时,土样的压缩量 S。

4- 2、有一饱和黏土层,厚4m ,饱和重度几=19 kN/ m3,土粒重度厂=27

kN/ m3,其下为不透水岩层,其上覆盖 5m的砂土,其天然重度 丫 = 16 kN/ m3,如图4 — 32。现于黏土层中部取土样进行压缩试验并绘出

e — lg p曲

线,由图中测得压缩指数 C c为0.17 ,若又进行卸载和重新加载试验,测得 膨胀系数C s二0.02 ,并测得先期固结压力为140 kPa。问:(a )此黏 土是否为超固结土? ( b )若地表施加满布荷载80 kPa,黏土层下沉多少?

£ 1 砂土 丫=16抽加, 1 1 两土 不遷岩层

图4 — 32习题4 — 2图

解:a)现存覆盖压力p0 16*5 19*2 118kPa 先期固结压力Pc 140kPa

此黏土为超固结黏土

b) p z 80kPa Po p Pc

e CsIgD Cclg -Po

s

sat

Po

P

0.027076

Pc

e0

sat w

0.8696

e

s h

1 e°

0.0579m

4- 3、有一均匀土层,其泊松比 L'= 0.25 ,在表层上作荷载试验,采用面积为 1000cm 2的刚性圆形压板,从试验绘出的曲线的起始直线段上量取 kPa,对应的压板下沉量 S = 0.5cm。试求:

(a )该土层的压缩模量E s 。

(b )假如换另一面积为5000cm 2的刚性方形压板,取相同的压力 p,求 对应的压板下沉量。

(c )假如在原土层1.5m下存在软弱土层,这对上述试验结果有何影响?

(1 )

解:a)E0

4s

pD 7.880MPa

2

p = 150

Es二且 9.456MPa b)

E0 —巴 pB s 1.118cm

2s

c)

该试验方法可计算压板下压

缩土层(大致 3D或3B厚)内的平均变 形模量值。如果在原土层1。5米以下存在软弱土层

对刚性圆形压板试验(3D小于1。5米),应注意试验所得的平均变 形模量不能用于整个压缩土层。将试验所得的平均变形模量用于计算 沉降,比实际沉降量偏小。

对刚性方形压板试验(3B大于1。5米)?

将试验所得的平均变形模量用于计算沉降,比实际沉降量偏小。

4- 4、在原认为厚而均匀的砂土表面用 0.5m 2方形压板作荷载试验,得基床系 数

(单位面积压力/沉降量)为20MPa/m,假定砂层泊松比 二二0.2 ,求该 土层变形模量E 0。后改用2m x 2m大压板进行荷载试验,当压力在直线断 内加到140

kPa,沉降量达0.05m,试猜测土层的变化情况。 4-

布及有关指标示于图

总和法(或工民建规范法,并假定基底附加压力等 地基总沉降

5、设有一基础,底面积为4 — 33 o试利用分层

\"于承载力标准值 上), 计算

5mx 10m,埋深为2m,中心垂直荷载为12500kN (包括基础自重),地基的土层分

F=L4 25MN

5m -

图4 — 33习题4 — 5图

解:用工民建规范方法:

1、 分二层

2、 压缩层厚度 hc b(2.5 0.4Lnb) 9.3m

z1 4 m, z2 9.3m

1

4 (2,1.6) 4* 0.2113 0.8452 4 (2,3.72) 4* 0.1428 0.5712

(Zi i Zi 1 i 1)

E

2

4、 Si

0i

$ 0.0182m s2 0.0088m s' s1 s2 0.0270m 5、 加权值 Es 42MPa P0Z2 2查表 s 0.2

s'

&总沉降量 s=0.0270*0.2=0.0054m=5.4mm

4-6、有一矩形基础

,埋深为2m,受4000kN中心荷载

1

(包括基础

重)的作用。地基为细砂层,其• \" 试用分层总和法计算基础的总沉降。

:,压缩资料示于表

^4-14细砂的叶曲线资料 p/kPa e

50 0,680 100 150 200 0 654 0.635 0.620 10min 后,

4-7、某土样置于压缩仪中,两面排水,在压力 \"作用下压缩,经

固结度达50

,:

:,试样厚2cm .试求:

(a )加载8min后的超静水压分布曲线;

(b ) 20min后试样的固结度;

(c )若使土样厚度变成4cm (其他条件不变),要达到同样的50%固结度 需要多少

时间? 解:a)

超静水

压:

U Cv

2exp( TvH t

2

2

Tv 0.196(查图表 0.190

)

0.0190cm/min (取Tv 0.190)

2

u 2p[ —si n Zexo(

2H Cv 2t)]

2

4 H

0.8758 psin

2H

Z

z=0, z=0.5cm z=1cm,

b) Tv=

Cvt

u=0

u=0.6193p u=0.8758p

超静水压分布曲线:

2

=0.380

H2

U 1

8 2 ex>(

2

Tv) =0.682 4

TvH

c) Cv

不变,

因固结度相冋,所以时间因素

2

Tv也相冋

4-8、某饱和土层厚3m,上下两面透水,在其中部取一土样,于室内进行固结

试验(试样厚2cm ),在20 min后固结度达50 '':。求:

(a )固结系数; :(b)该土层在满布压力作用下 厂,达到90 2固结度所需的时间

4-9、如图4 一 34所示饱和黏土层 A和B的性质与4-8题所述的黏土性质完 全相

同,厚4 m,厚6m,两层土上均覆有砂层。B 土层下为不透水岩层。求:

(a )设在土层上作用满布压力200kPa,经过600天后,土层 A和B的

最大超静水压力各多少?

(b )当土层A的固结度达50〔 :,土层B的固结度是多少?

p=200kN/m?

1 川川川川1 1 砂 饱和辂土也 妙 程和誥土 B 1 居

1 不透水层

图4 — 34习题4 — 9图

4-

各土层的有关指标示于图

10、设有一砾砂层,厚

2.8m,其下为厚1.6m的饱和黏土层,再下面为透水 的卵石夹砂(假定不可压缩),

4 — 35 o现有一条

形基础,宽2m,埋深2m,埋于砾砂层中,中心荷载 300kN/m,并且假定为 一次加上。试求:

(a )总沉降量;

(b )下沉总沉降量时所需的时间

300kN/jn (fl r e 5 I S =80%

1 ■ r -'H ~ ' A 21 =26- 5kN./ih- 、inv 10 W片N

1

翊口站土 砾石夬砂

i ■ 1―1 s ,G =0,8

■ A S 二 10® !毛=27kN/n3

42

1 av =3 X W m/kN

'k =3Xlff%i/s

图4 — 35习题4 — 10图

4-11、设有一宽3m的条形基础,基底一下为2m砂层,砂层下面有 厚的饱和 软黏

土层,再下面为不透水的岩层。试求:

(a )取原状饱和黏土样进行固结试验,试样厚 2m,上面排水,测得固结度 为90%时所需时间为5 h,求其固结系数;

(b )基础何载是一次加上的, 的 问经过多少时间,饱和黏土层将完成总沉降量

60% 。

2

解:a)固结试验:U

8

^

eXP(

Tv)=90% --- Tv=0.848 4 TvH

2

Cv

=0.848*1*1/5=0.1696 cm / h

2

b)饱和黏土层完成该层总沉降量的60% 属情况2:

2

U2 U A

r 1

(U A U B) r 1

r( 2) 1

2 16

3exp( ——Tv) 60%

r 1 4

黏土层表面处附加应力=k(0,2/3)P0=0.7166P0 黏土层底面处附加应

力=k(0,5/3)P0=0.3654P0 r=0.7166/0.3654=1.96

Tv=0.2492

TvH

2

=0.2492*300*300/0.1696=132240.566h=15.1

Cv

4-12、基础平面尺寸为 6m x 18m ,埋深2m,地基为4m厚的中砂和4m厚的 饱和黏

土层,其下为不透水岩层,有关土的各项资料示于图 4 - 36 o假定中 心荷载由零开始随时间按直线增加, 到60天后达到32400kN,以后保持不变。 问:

(a )最终地基沉降量是多少?

(b )开工后60天和120天的沉降量是多少?

” Y =18, 5kN/m3

(X io-5 m2

/kM

I e =0. 45

Ife〔 av=4X10'4

m2

/klf

番〈

e =0

- 7

± k k =Oi 7cm/^

不透水岩

36习题4 — 12图

=P0=P-

=263kPa

解:a)分层总和法:基底下

z=O,

=4kP0=4*0.2291*263=241.01kPa z=2 =4*0.1766*263=185.78kPa z=4 =4*0.131*263=137.81kPa

z=6 S

a

v zi h

i

1 ei

S1=0.01738m, S=0.19394m S2=0.10042 S3=0.07614m

b)实际60天相当假定荷载一次加上

实际120天相当假定荷载一次加上 60/2=30天的沉降量

120-60/2=90天的沉降

黏土固结系数 Cv=0.008317m2

/d

情况2:

Ur 1

r(

2

2 UA

厂2) 2 16 ,

〒、

r=241.01/137.81=1.

(UA

UB

) 1

二 75

U=27.752%

30 天:Tv=0.01559, (0.10042+0.07614)*0.27752+0.01738=0.06638 米 实际60天沉降量:

90 天:Tv=0.04678

U=0.3310

实际120天沉降量: (0.10042+0.07614)*0.3310+0.01738=0.07582 米

3

exX r 1 4

Tv)

第五章习题及部分解答

5- 1、当一土样遭受一组压力( 厅,壬)作用,土样正好达到极限平衡。如果 此时,在大小主应力方向同时增加压力 D -,问土的应力状态如何?若同时减 少D・,情况

又将如何?

解答: 同时增加

同时减少

,土样未达极限平衡 ,土样破坏

5-

样置入剪切合中进行直剪试验,剪切合断面积为

砂样上作用一垂直荷载900N,然后作水平剪切,当水平推力达300N时,砂样 开始被剪破。试求当垂直荷载为1800N时,应使用多大的水平推力砂样才能被 剪坏?该砂样的内摩擦角为多大?并求此时的大小主应力和方向。

2、设有一干砂60cm 2,在

5- 3、(题略)

解答:两种土样在垂直压力为 900,水平推力为300时被剪切破坏,

说明黏土的内摩擦角比砂土小。

S砂 s黏土

tan砂

tan

n 黏土

c

当增加相同垂直压力,砂土的抗剪强度更大,因为

S砂

S

tan 砂 tan 砂

tan 砂

tan n黏土

tan

黏土

n 黏土

c tan

n 黏土

5- 4、设有一含水量较低的黏性土样作单轴压缩试验,当压力加到 90kPa时,黏 性

土样开始破坏,并呈现破裂面,此面与竖直线呈 35。角,如图5-39 。试求 其内摩擦角j及黏聚力c。

DCkPh

图5 - 39习题5 - 4图

5-

=100kPa时,极限水平剪应力 T f

5、某土样作直剪试验,测得垂直压力 p

=75kPa。以同样土样去作三轴试验,液压为200kPa,当垂直压力加到550kPa (包括

液压)时,土样被剪坏。求该土样的 解:由直剪试验:75

100tg c

j和c值。

由三轴试验:

2 2

3

1

tg (45 -) 2c tg(45 -) 200 550tg (45 -) 2c tg(45 -)

2 2 2 2

由以上两式求解出 或通过作图直接得到

5- 6、某土样内摩擦角j =20。,黏聚力c =12 kPa。问(a )作单轴压力试 验时,

或(b )液压为5 kPa的三轴试验时,垂直压力加到多大(三轴试验的 垂直压力包括液压)土样将被剪破?

5-7、设砂土地基中一点的大小主应力分别为 500和180 kPa ,其内摩擦角j =36 °。求:

(a )该点最大剪应力为若干?最大剪应力作用面上的法向应力为若干? (b )哪一个截面上的总剪应力偏角最大?其最大偏角值为若干? (c )此点是否已达极限平衡?为什么?

(d )如果此点未达极限平衡,若大主应力不变,而改变小主应力,使达到极 限平衡,这时的小主应力应为若干?

5-8、已知一砂土层中某点应力达到极限平衡时,过该点的最大剪应力平面上的 法向

应力和剪应力分别为 264 kPa和132 kPa。试求: (a )该点处的大主应力 丁和小主应力 6 ;

(b )过该点的剪切破坏面上的法向应力 \"■和剪应力T f ;

(c )该砂土内摩擦角;

(d )剪切破坏面与大主应力作用面的交角

5-10、对饱和黏土样进行固结不排水三轴试验,围压 壬为250 kPa,剪坏时的

压力差(三-乞)f =350 kPa,破坏时的孔隙水压 u f =100,破坏面与水 平面夹角j =60 °。试求:

(a )剪裂面上的有效法向压力 '■和剪应力T f ;

(b )最大剪应力「心和方向?

解;a)破裂面与水平面(即大主应力作用面)夹角为 45

30

1

3

=60

2

内摩擦角为

破裂面上总法向压力

sin 287.5kPa

2

有效法向压力

287.5 100 187.5kpa

3

剪应力f

cos

151.55kPa

2 b)最大剪应力=350/2=175kPa

最大剪应力的切面与大主应力作用面的夹角为 45

5-12、(题略)

解:地面下3米深处,土样的前期固结压力=20*3=60

试验中,固结压力为120,小于土样的前期固结压力, 所以土样为正常固体结黏土( C=0) 如固结压力为150 ,估计轴向加压 (根据sin cu

=100 时,土样被剪破。

2580 2*120 x 2*150 °

Ccu

cu

总应力强度指标:

14.48

0

有效应力强度指标:

u Af

1

0.7*80 56kPa

1

80

sin -------- —'

80 2*(120 56) 1 2 3

22.620 C'=0

若在15米深处取出土样,进行固结快剪试验,测得的 C、 1

0.3846

值不同,

因为:土样的前期固结压力 =20*15=300

,大于固结压力,土处于超固结状态,试验所得C 0,值也不同。

第六章习题及部分解答

6- 1、有一条形基础,宽度 b = 3m,埋深h = 1m,地基土内摩擦角j =30

黏聚力c =20kPa,天然重度

v

=18kN/m 3。试求:

(a )地基临塑荷载;

(b)当极限平衡区最大深度达到

0.3 b时的均布荷载数值。

解:

a) P(c cot H ) a

cot / 2 H =259.168 kPa

b) P

(c ctg H 0.3b ) ctg

/2

H 333.386kPa

6- 2、(题略)

解:Pa c H 80.8kPa

地基中以基底宽度为直径的半圆弧上各点首先达到极限平衡

6- 3、(题略)

解;砂土临塑荷载=一

H ctg

/2

H =0 (表面荷载)

黏土临塑荷载=c' 'H' = c' (表面荷载),所以黏土临塑荷载更大

H

埋深为: H H'

H c' C

'

ctg

/2

'H

6-4、某浅基的埋深为 2m ,平面尺寸为 4m x 6m ,地基为亚黏土 , ' =18kN/m 3 , j

=20 :c=9kPa。试用勃朗特一维西克公式,并考虑基础形状的影响,计算地基极限荷载。

6- 6、水塔基础直径4m,传递中心垂直荷载5000kN,基础埋

深4m,地基土 为中等密实未饱和细砂, 「=18kN/m 3 , j =32。,求地基强度安全系数(用

勃朗特一维西克公式)。

6- 7、某地基表层为4m厚的细砂,其下为饱和黏土,地下水面就是地表面,如

图 6-20 所示。细砂的's =26.5KN/m 3, e =0.7,而黏土的 w L = 38%, w P

=20%, w =30%,

?

s =27KN/m 3,现拟建一基础宽 6m ,长 8m ,置放

在黏土层面(假定该层面不透水),试按《桥规》公式计算该地基的容许承载力 [。(或试用《建规》计算地基承载力设计值,已知承载力回归修正系数 书

i =0.9 )。

图6 - 20习题6 - 7图

解;《桥规》 黏土 IL =0.56 e=0.8

查表6-3 地基基本承载力 0 =234kPa 查表6-9

[]0 ki i(b 2) k2 2(H 3) 234 0 1.5*19.62*(4 3)

263.43kPa

因为持力层不透水,所以2取饱和容重计算

《建规》 查表6-11承载力基本值f0=215kPa

承载力标准值

fk 0.9*215 193.5kPa 1.1fk 212.85kPa

承载力设计值

f fk b (b 3) d o(d 0.5)

193.5 0.3* 9.56* (6 3) 1.6*9.82* (4 0.5) 257.10kPa

取饱和黏土的浮容重;

。取细砂的浮容重计算。

6- 8、某地基由两种土组成。表

层厚 7m为砾砂层,以下为饱和细砂,地下水面 在细砂层顶面。根据试验测定,砾砂的物理指标为:

w=18%, ' s =27KN/m3 ,

?

e max =1.0 , e min =0.5 , e =0.65。细砂的物理指标为: s =26.8KN/m

3 , e max =1.0 , e min =0.45 , e =0.7, Sr =100%。现有一宽 4m 的桥 梁

基础拟放在地表以下3m或7m处,试从地基的强度的角度来判断,哪一个深 度最适于作拟定中的地基(利用《桥规》公式)。地质剖面示于图

6-21 。

in

便一

=1.()

tr.. =0.5 E (XG?

I m I.C; =\\ 匚=(1一斗£

图6 - 21习题6 - 8图

解;《桥规》

如将基础放在地表以下3米处,持力层为砾砂层

Dr

e

ax max min

e

0.7,为密实状态 550kPa

0 704.48kPa

查表 6 6, o

[]o ki i(b 2) k2 2(H 3) 550 4*19.31*(4 2)

emaxe

如将基础放在地表以下7米处,持力层为饱和细砂层 Dr -

—0.545,为中密状态

e

0

max min

查表 6 6, 200kPa

[]0 & 心 2) k2 2(H 3)

200 1.5*10.0* (4 2) 3*19.31*(7 3) 461.72kPa

1

取饱和细砂的浮容重计 算

通过计算比较得出,从地基强度角度判断,基础放在地表以下

更好。

3米深处

6-9、有一长条形基础,宽4 m,埋深3m,测得地基土的各种物性指标平均值 为:'=17kN/m 3, w =25%, w L =30%, w P =22%,,$ s =27kN/m 3。

已知各力学指标的标准值为: c =10kPa, j =12。。试按《建规》的规定计 算地基承载力设计值:

(1 )由物理指标求算(假定回归修正系数

书i =0.95 );

(2 )利用力学指标和承载力公式进行计算。

第七章习题及部分解答

7-11、某一挡土墙高为 H,墙背垂直,填土面水平,土面上作用有均布荷载

土为黏性土,单位黏聚力为

q。墙后填

c,重度为 /,内摩擦角为j。用郎肯理论计算作用在墙背 上的主动土

解: Pa

2ctan(45 -) ztan (45 -)

2c

Pa=0,

z0=

2

压力,并讨论 q为何值时墙背处将不出现裂纹?

tan (45

2

)

实际墙顶:z仁实际墙底:

2

Pa=qtan (45 —) 2ctan(45 -)

2

z2=q/ +H, Pa= q tan (45 —) 2ctan(45 ? )+H

2 tan (45 -)

当z1>=z0,墙背处将不出现裂缝,即q

tan (45

2c

2

此时主动土压力为

1 2 2

Ea H [qtan (45 -) 2ctan (45 -)]

2

H tan (45

当zlvzO,墙背将出现裂缝,裂缝深度=zO-z1

此时主动土压力为

Ea (45

2 2

2c

) 2c tan(45 2 2 2

) +H tan

+

[q tan (45

) ]*(H-

tan (45 )

q/ )

7- 12、

汝图7-44所示挡土墙,墙背垂直,填土面水平,墙后按力学性质分为三 层土,每层土的厚度及物理力学指标见图,土面上作用有满布的均匀荷载

q AB上

=50kPa,地下水位在第三层土的层面上。试用朗肯理论计算作用在墙背

的主动土压力p a和合力E a以及作用在墙背上的水平压力

pw。

7- 13、某一挡土墙高为H,墙背垂直,填土面水平,如图 7-45所示。墙后填 土分

为三层,其主要物理力学指标已在图中标注, 试用朗肯土压力理论求各层土 的主动土压力p a和合力E a。

I 舟 y=18.0kN/uT;(>=0\\c=20kP

f!

a

r.-1 ^.OkN/iv;仙一2(比缶—山出渔

图7 - 45习题7 - 13图

7- 14、某挡土墙高为6m,墙背垂直、光滑,填土面水平,土面上作用有连续均 匀荷

载q =30kPa,墙后填土为两层性质不同的土层,他物理力学指标见图7-46 所示。试计算作用于该挡土墙上的被动土压力及其分布。

3 .. L ! 11 11 1 1 1 刃1 忙纣 宀=1溉卩m $-绞

7 %

图7 - 46习题7 - 14图

解:h仁30/18=1.6667m

Pp

zta n2(45 ) 2c ta n(45 )

2

墙顶处:z=1.6667m ,

pP pp

ztan (45 -) 2ctan(45 -) =104.034kPa

2

4 米处:z=5.6667m,

ztan (45 —) 2ctan(45 -) =250.886kPa

h2=(30+18*4)/20=5.1m 4 米处:z=5.1m, 6 米处:z=7.1m,

pp Pp

2

ztan (45 —) 2ctan(45 —) =307.828kPa

2

ztan (45 -) 2ctan(45 -) =406.384kPa

分布图形

Ea1 709.84kN,方向水平,作用点x1 Ea2 714.212kN,方向水平,作用点x2

补充题挡墙的墙背竖直,高度为6m,墙后填土为砂土,相关土性指标为:

g

=18kN/m, j =30 ° ,设d和b均为15 ° ,试按库仑理论计算墙后主动 土压力

的合力E a的大小。如用朗肯理论计算,其结果又如何?

解:按库仑理论,由公式(7-27 ),有:

■l

-

I

cos (毋—a)

1

COS £E •匚OS(CE+ ■ 5111( @一 1+ 5111(^+

cos(a 十 5) 3

cos: cos(a —

=0 373 30°

祖(30。+1亍°)泗(和口 lxcosl5°

-170 cos 15° co 8(-

15°)

a

& 二丄沱'恳=0 5xl8>;6 x0.373 = 120.34kN/m

由公式(7-26 ),有: -

呂、

S)ff) ff)

按朗肯理论,因为填土面倾斜,由公式(7-20 ),有: 心=遇卩號'\"二’詁严込佇—扌迫E —细匚世=0 373 cos/? + J地它呼 _ £蚯乞 © 亍 4 J血立 30* - sin 215fl

3

& 二丄沱乂 = 0.5xl8x6 x0.373= 120.S4kN/m

算得总土压力: - 两种方法算出的E a相同

ua 1

第八章习题及部分解答

8-3、(题略) 解:稳定参数=18*6/10=10.8

查图8-12得:土坡最大坡角=49度

8-4、(题略)

解:稳定参数=19.3*9.15/29.3=6.0

=13.7/9.15=1.5

查图8-12,边坡坡度=30度 8-5、(题略) 解:查图8-12,稳定参数=9.2

临界高度=9.2*20/16=11.5

8-6、(题略)

解:查图8-12,稳定参数=5.25

粘聚力=18.2*6/5.25=20.8kPa

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务