六年级上册数学应用题练习题(一)
班别: 姓名:
一、 根据要求填空,再解答。
11、 一辆汽车油箱里有80升汽油,用去了这些油的8,还剩汽油多少升?
1方法一:把( )看作单位“1”,是( )。单位“1”的数×8求出(
),但问题求还剩多少升,所以用:( ),
列式:( );
线段图:
方法二、把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩汽油多少升?所以要先求:( );
关系式;( );
列式:
12、 六年级师生向希望工程捐了1500,五年级捐的钱比六年级少了5。五年级捐款多少
元?
方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计
1算,单位“1”的数×5,求出( ),但问题求五年级捐款多少元?
所以再用:( )。
列式:
线段图:
方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求五年级捐款多少元?所以要求出:( );
关系式:
列式:
313、 修一条长1600米的水渠,第一期修了全长的20,第二期修了全长的5,还剩多少米?
方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法
3计算。单位“1”的数×20求出的是( ),单位“1”的1数×5求出的是( ),但问题求还剩多少米?所以再
用( ),列式;
方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。问题求还剩多少米?所以要先求出( ),
关系式:
列式:
14、 郑老师每月开支是2000元,本月比上月节约了5,节约多少元?
想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,
1单位“1” ×5求出( )。
列式:
线段图:
15、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价8。降价了多少元?
想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。
1单位“1”的数×8求出的是( )
列式:
线段图:
16、 一种电冰箱原来的售价2400元,现在降价8。现在售价多少元?
方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计
1算,单位“1”的数×8求出的是( ),但问题求的是现在售价多
少元?所以再用( )
列式:
线段图:
方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求现在售价多少元?所以先求出:( ),
关系式:
列式:
17、 一本故事书200页,第一天看了全书的4,第二天看的与第一天同样多。两天共看多
少页?
方法一:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,单位“1” ×
14求出的是( )。又因为第二天看的与第一天同样多,并且
问题求两天共看多少页?所以再用( ),
列式:
线段图:
方法二:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算,问题求两天共看多少页?所以先求出:( )
关系式:
列式:
68、 中心小学四年级有学生350人,五年级的人数是四年级的7,六年级比五年级多10
人,六年级有多少人?
想:把( )看作单位“1”,是( ),用( )法计算。
6单位“1”的数×7求出的是( ),但问题
求六年级有多少人?所以再用
( )
列式:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务