三年级上学期数学期末知识点综合复习专项全面部编版
班级:_____________ 姓名:_____________
一、计算题。
1. 列竖式计算,第一行要验算。 63÷3= 89÷8=
829÷2= 365÷3=
2. 脱式计算。
600-22×13 47×38 ×6
495+15×23 840÷8×5 246
3. 算一算。
34518+8= 6+6= 321-7= 1-5= 114529+9= 8+8= 152337-7= 4-4= 1
4. 用竖式计算。
1 / 5
(59+187)×3 ×2÷6 549-9= 1-9= 3-7= 1-5=
139+257= 36×88= 756÷7=
375÷+5= 3.6+2.8= 23×45=
5. 我会用竖式计算(带★的要验算)。
719+203 291﹣87 ★495+217 验算
84×3 205×8 ★340×5 验算
二、根据题意填空。
1. 兔妈妈比小兔多采了30个蘑菇,兔妈妈采的个数正好是小兔的6倍。小兔采了(____)个蘑菇,兔妈妈采了(____)个蘑菇。
2. 3000米+2000米=_____千米 1米﹣2分米=_____分米 2500克﹣500克=_____千克 700千克+300千克=_____吨。 3. 儿童节是(____)月(____)日,在第(____)季度,这个季度共有(____)天。
4. 24支球队分成8个小组比赛。 (1)每个小组有(______)支球队。
(2)小组内每2支球队进行一场比赛,每组要进行(______)场比赛。 5. 一个书包48元,买11个这样的书包大约需要多少元?估算时,可以把书包的单价看作(______)元,大约买(______)个,大约一共需要(______)元。
6. 在括号里填上合适的数。
8千克=(______)克 7000千克+2吨=(______)吨 3吨=(______)千克-500千克 2000克+3千克=(______)千克 三、选择题。
1. 在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了( )运算律.
2 / 5
A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律 2. 一枚炸弹1秒飞行1100米,它一分钟可以飞行( ) A. 1100米 B. 6600米 C. 11千米 D. 66千米
3. 两个周长都是8厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长( ) A.16厘米 B.4厘米 C.12厘米 4. 一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。
A. 6 B. 8 C. 16
5. 在A、B、C、D四种物体,它们的长度分别如下,那么最长的一种物体是( )。 A.960毫米 B.6分米
C.1米 D.301厘米
6. 北京牌载重汽车的载重量是 8000千克,合( )吨。 A.8000
B.80
C.8
四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 一辆汽车的载重是7000千克,合70吨.(____) 2. 估一估,下面的计算正确吗?
64×34=4526(____) 37×85=318(____) 12×35=420(____) 45×62=3620(____) 3. 5个8岁的小朋友体重合起来大约有1吨重。(____) 4. 265-34-66与265-(34+66)的结果相等。(____)
5. 天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。(____) 6. 6分米和600毫米一样长.(____) 五、应用题,请你解决问题。
1. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米? (1)8个工人1天修多少米? ________÷________=________米 (2)平均每个工人每天修多少米? ________÷________=________米
2. 王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家
3 / 5
时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?
3. 李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?
4. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?
5. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?
六、附加题,拓展延申。
1. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品: 食品名称 面包 蛋糕 蛋挞 1份的价钱 每袋11元 每块15元 每盒18元 购买的数量
21袋 12块 12盒 (1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?
(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。
2. 学校开展了丰富多彩的社团活动,其中美术社团有35人,音乐社团的人数
4 / 5
比美术社团多25人,体育社团的人数是美术社团的3倍。 (1)美术社团和音乐社团一共有多少人?
(2)体育社团比美术社团多多少人?
3. 《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。 (1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?
(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容