您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案解析)(2)

(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案解析)(2)

来源:爱问旅游网
(常考题)人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题

(答案解析)(2)

一、选择题

1.7加上63除以7的商,和是( )。

A. 10 B. 16 C. 22

2.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是( )

A. (16+20)÷4 B. 16+20÷4 C. 16÷4+20÷4 3.4+4+4+3不可以改写成算式( )。

A. 3×4+3 B. 4×4-1 C. 4×5 4.80-(43-24)的计算结果是( )。

A. 51 B. 13 C. 61

5.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张。求小明原来有多少张邮票,列式是( )。

A. 25×2-2 B. 25×2+2 C. (25+2)×2 D. (25-2)×2 6.学校里原来有8棵梨树,又栽了2行桃树,每行5棵,现在有多少棵果树? A. 5×2=10(棵) 10+8=18(棵) B. 8+2=10(行) 10×5=50(棵) 7.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是( )。 A. 54÷(2×3 ) B. 54÷2×3

8.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。一个小皮球多少钱?( )

A. 26-10 B. 26÷4 C. (26-10)÷4

9.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )

A. (68-32)÷6 B. 68÷6 C. 68-32÷6

10.学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个.篮球和排球一共 ( )

A. 47个 B. 53个 C. 72个 D. 78个 11.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站( )人. A. 4 B. 6 C. 8 D. 10 12.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。

A. 18 B. 12 C. 8

二、填空题

13.小明有12朵花,小军有8朵花,小明给小军________朵两人就一样多。

14.王老师买了1个足球和5个皮球,一 共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。

15.计算18+12×6应先算________法,再算________法,计算结果是________。

16.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。 17.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 18.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。

19.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。 20.把8×2=16,54-16=38合并成一个综合算式是________。

三、解答题

21.我们家原来有25只兔子,又买来15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几只? 22.一条汽水生产线,装一飛汽水婴用3秘,加上盖子和贴上标签各用1秒,半分钟可以生产多少瓶汽水?

23.二(3)班的3位老师带着同学们去划船,应该租几条船?

24.两队学生都上船后,船上还有多少个空座位?

25.相同只数的白兔、黑兔采蘑菇,每只白兔采3个,每只黑兔采4个,一共采蘑菇35个。白兔一共有多少只?

26.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】解:7+63÷7 =7+9 =16

故答案为:B。

【分析】先算63与7的商,然后用7加上这个商,求出和即可。

2.B

解析: B

【解析】【解答】 五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是:16+20÷4。 故答案为:B。

【分析】已知女生与男生的人数与每排站的人数,要求能站几排,可以用(男生人数+女生人数)÷每排的人数=站的排数,还可以用男生总人数÷每排的人数+女生的总人数÷每排的人数=站的排数,据此列式解答。

3.C

解析: C

【解析】【解答】解:4+4+4+3=3×4+3=4×4-1。 故答案为:C。

【分析】算式中是3个4相加的和,再加上3,所以可以把这个算式写成4×3+3,3比4小1,所以这个算式也可能写成4×4-1。

4.C

解析: C

【解析】【解答】解:80-(43-24)的计算结果是61。 故答案为:C。

【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

5.C

解析: C

【解析】【解答】解:求小明原来有多少张邮票,列式是:(25+2)×2。 故答案为:C。

【分析】小明原来有邮票的张数=小明邮票的一半×2,其中小明邮票的一半=小明还剩下邮票的张数+多给小华的2张,据此列式即可。

6.A

解析: A

【解析】【解答】解:5×2=10(棵),10+8=18(棵)。 故答案为:A。

【分析】现有果树的棵树=梨树棵树+桃树行数×每行桃树的棵树,据此代入数据解答即可。

7.A

解析: A

【解析】【解答】 被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是:54÷(2×3 )。

故答案为:A。

【分析】根据被除数÷除数=商,题中要先求出除数,需要把乘法加上小括号先算,据此列式解答。

8.C

解析: C

【解析】【解答】解:求一个小皮球的价钱,正确列式是:(26-10)÷4。 故答案为:C。

【分析】一个小皮球的价钱=(一共花的钱数-一个小足球的价钱)÷买小皮球的个数,据此代入数据作答即可。

9.A

解析: A

【解析】【解答】解:正确列式是:(68-32)÷6。 故答案为:A。

【分析】一个皮球的价钱=(一共花的钱数-一副羽毛球拍的价钱)÷买皮球的个数,据此列式作答即可。

10.D

解析: D

【解析】【解答】25×2+3+25 =50+3+25 =53+25 =78(个) 故答案为:D.

【分析】根据条件“ 学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个 ”可得,排球的个数×2+3=篮球的个数,然后用篮球的个数+排球的个数=篮球和排球的总个数,据此列式解答.

11.C

解析: C

【解析】【解答】解:平均每行站(24+24)÷6=8人。 故答案为:C。

【分析】平均每行站的人数=参加表演的总人数÷站成的行数,其中参加表演的总人数=参加表演的男生人数+参加表演的女生人数,据此代入数据作答即可。

12.A

解析: A

【解析】【解答】5×3+3 =15+3 =18(个) 故答案为:A.

【分析】根据题意可得:这堆苹果的个数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加上3.

二、填空题

13.【解析】【解答】解:(12-8)÷2=2朵所以小明给小军2朵两人就一样多故答案为:2【分析】要想两个人的花一样多小明给小军的朵数=两人相差的朵数÷2

解析:【解析】【解答】解:(12-8)÷2=2朵,所以小明给小军2朵两人就一样多。 故答案为:2。

【分析】要想两个人的花一样多,小明给小军的朵数=两人相差的朵数÷2。

14.8【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)故答案为:8【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元就是5个篮球的价钱最后用总价÷数量=单价据此代入数据即可解答

解析: 8

【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元) 故答案为:8。

【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元,就是5个篮球的价钱,最后用总价÷数量=单价,据此代入数据即可解答。

15.乘;加;90【解析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法再算加法故答案为:乘;加;90【分析】在含有乘法和加法的混合运算中要先算乘法再算加法

解析: 乘;加;90

【解析】【解答】解:18+12×6 =18+72 =90

先算乘法,再算加法。 故答案为:乘;加;90。

【分析】在含有乘法和加法的混合运算中,要先算乘法,再算加法。

16.乘;加;31【解析】【解答】计算7×4+3时应该先算乘法再算加法结果是31故答案为:乘;加;31【分析】观察算式可知算式中有乘法和加法先算乘法后算加法据此顺序解答

解析: 乘;加;31

【解析】【解答】 计算7×4+3时,应该先算乘法,再算加法,结果是31。 故答案为:乘;加;31。

【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法,据此顺序解答。

17.【解析】【解答】7×8+8×2=56+16=72(棵)故答案为:72【分析】根据题意可知用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数据此列式解答

解析:【解析】【解答】7×8+8×2

=56+16 =72(棵) 故答案为:72。

【分析】根据题意可知,用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数,据此列式解答。

18.22;42【解析】【解答】3×6+4=22;6×9-12=42故答案为:22;42【分析】求几个几是多少用乘法计算据此先求出积然后加或减去一个数据此列式解答

解析: 22;42

【解析】【解答】3×6+4=22; 6×9-12=42。 故答案为:22;42。

【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此先求出积,然后加或减去一个数,据此列式解答。

19.加;减;14【解析】【解答】在计算56-(17+25)时应先算加法再算减法其结果是14故答案为:加;减;14【分析】观察算式可知算式中有小括号先算小括号里面的加法再计算小括号外面的减法据此顺序解答

解析: 加;减;14

【解析】【解答】 在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法,其结果是14。 故答案为:加;减;14。

【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法,据此顺序解答。

20.54-8×2=38【解析】【解答】解:把8×2=1654-16=38合并成一个综合算式是:54-8×2=38故答案为:54-8×2=38【分析】16是8与2的积先算乘法再算减法54是被减数8与2的积

解析: 54-8×2=38

【解析】【解答】解:把8×2=16,54-16=38合并成一个综合算式是:54-8×2=38。 故答案为:54-8×2=38。

【分析】16是8与2的积,先算乘法,再算减法,54是被减数,8与2的积是减数,由此根据运算顺序列综合算式即可。

三、解答题

21. 25+15=40(只) 40÷8=5(只)

答:平均每个笼子放5只。

【解析】【分析】平均每个笼子放的只数=一共有兔子的个数÷一共有笼子的个数,其中一共有兔子的个数=原来有兔子的只数+又买来兔子的只数,据此代入数据作答即可。 22. 解:半分钟=30秒

30÷(3+1+1)=5(瓶)

答:半分钟可以生产5瓶汽水。

【解析】【分析】先进行单位换算,即半分钟=30秒,那么半分钟可以生产的瓶数=30÷(装一飛汽水婴用的时间+加上盖子用的时间+贴上标签用的时间),据此代入数据在作答即可。 23. (45+3)÷8 =48÷8 =6(条)

答:应该租6条船。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出一共有多少人,用老师的人数+学生的人数=总人数,然后用总人数÷每条船限坐的人数=租船的条数,据此列式解答。 24. 88-(36+39) =88-75 =13(个)

答:两队学生都上船后,船上还有13个空座位。

【解析】【分析】根据题意可知,用这艘船一共可以坐的人数-两队的学生人数之和=船上的空座位数量,据此列式解答。 25. 解:3+4=7(个) 35÷7=5(只)

答:白兔一共有5只。

【解析】【分析】白兔采的个数+黑兔采的个数=一对兔子采的个数;蘑菇总数÷一对兔子采的个数=兔子的对数,因为黑兔与白兔只数相同,故,兔子的对数就是白兔的只数。 26. 8×9-19 =72-19 =53(棵)

答:还有53棵没有浇。

【解析】【分析】根据题意可知,用每行的棵数×行数-已经浇的棵数=剩下没有浇的棵数,据此列式解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务