(时间:90分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、填一填。(23分)
1.0.315÷0.08=( )÷8=( )
2.两个数的积是10.8,其中一个因数是0.,另一个数是( )。
3.82.15656...它的循环节是( ),用简便方法可以写作( ),将它保留两位小数是( )。
4.2.21.5的商最高位是( )位,商是( )。 5.在里填上“>”“<”或“=”。 1.57÷0.91.57 1.97÷11.97 0.058÷2.50.058 7.2÷0.187.2 6.根据6.72÷6.4=1.05,直接写出下面各题的得数。 67.2÷=( ) 67.2÷6.4=( )
10.5×6.4=(、 ) 、、、、
6.72÷=( )
7.把0.606,0.606,0.606,0.6063四个数按从大到小的顺序排列为:
( )>( )>( )>( )
8.一套成人演出服需用布2.3m,100m布最多能做( )套这种服装。
9.一个两位小数的近似值是5.0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
二、判断。(对的画"√",错的画“×”)(5分)
1.去掉小数点后面的零,小数的大小不变。 ( )
2.0.6660是循环小数。 ( ) 3.当被除数小于除数时,商一定小于1。(被除数和除数都不是0) ( ) 4.近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度不相同,4.20比4.2更精确些。( )
5.一个大于0的数除以一个比1小且大于0的数,商一定大于被除数。( ) 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.下面各数中,不是循环小数的是( )。 A.5.7878... B.0.999... C.3.73256931... 2.与5.74÷8.1结果相等的算式是( )。 A.57.4÷81 B.5.74÷8 C.574×0.081 3.下面各题中,商最大的算式是( )。 A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷1.25
4.刘媛用25米长的彩带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的彩带,这些彩带 可以包装( )个礼盒。 A.18 B.17 C.16
5.27.6÷3.4的商省略百分位后面的尾数是( )。 A.8.11 B.8.1 C.8.12 四、计算。(28分) 1.直接写出得数。(8分)
0.32÷8= 3.6÷1.2= 2.4÷0.01= 6.4÷0.1= 2.8÷10= 2.44÷0.2= 1÷0.4= 3÷2 2.列竖式计算,带☆的要验算。(8分)
3.85÷0.14= ☆75.45÷1.5=
0.1÷3.3= 0.13÷0.17=
(商用循环小数表示) (得数保留两位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
78.2÷0.25÷4 1.5×2.6+7.2÷0.25
3.96÷1.25÷8 7.44÷[(39.7-2.5)×0.5]
五、解決问题。(34分)
1.陆地上奔跑速度最快的动物是猎豹,它们奔跑的速度可达到100千米/时。算一算,猎豹每分钟可以奔跑多少千米?(得数保留三位小数)(4分)
2.张大爷收了2.5吨梨,用可以装19千克的纸箱装这些梨,最少需要准备多少个这样的纸箱?(6分)
3.王老师要用200元钱买一些文具作为春季运动会的奖品。他先花6元 买了6本图书,并准备用剩下的钱买一些钢笔,钢笔每支12.5元,王老师 还可以买几支钢笔?(6分)
4.星期天,张玲从超市买回两箱奶,一箱纯牛奶和一箱酸奶。(每袋的质量相同)
纯牛奶 60.00元箱 酸奶 48.00元/箱 16袋/箱 24袋/箱
(1)箱装的两种奶平均每袋各多少钱?哪种奶便宜些?(6分)
(2)如果纯牛奶的零售价是每袋3.50元,酸奶的零售价是每袋3.00元,小刚买回的两箱奶比零买一共节省了多少钱?(6分)
5.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.532元收费;每月用电超过100千瓦时超过的部分按每千瓦时0.6元收费。阳阳家10月份付电费.6元,用电量为多少千瓦时?(6分)
参
、、
一、1.31.5 3.9375 2.20 3.56 82.156 82.16
4. 个 1.5 5.> = < > 6.1.05 10.5 67.2 0.105
、、、、、
7.0.606>0.606>0.6063>0.606 8.43 9.5.04 4.95 二、1.×2.×3.√4.√5.√ 三、1.C2.A3.A4.C5.C
四、1.0.0432400.2812.22.51.5 2.27.550.33.060.7(验算略) 3.78.232.70.3960.4
五、1.1小时=60分100÷60=1.667(千米/分)
2.2.5吨=2500千克2500÷19=131.6(个) 最少需要准备132个纸箱 3.(200-65.4)÷12.5=10.78(支)可买10支钢笔。
4.(1)纯牛奶:48.00÷16=3.00(元) 酸奶:60.00÷24=2.50(元) 3.00>2.50,酸奶便宜些。 (2)(3.50-3.00)×16=8.00(元) (3.00-2.50)×24=12.00(元) 8.00+12.00=20.00(元)
5..6-0.52×100=12.6(元) 12.6÷0.6+100=121(千瓦时)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- awee.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务