您好,欢迎来到爱问旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版小学数学第五课解决问题(教案)

人教版小学数学第五课解决问题(教案)

来源:爱问旅游网
 小学数学

解决问题(例8例9)第五课时教学设计

课题 解决问题(例8例9) 知识与技能目标: 1、使学生能够运用小数乘法进行估算。 2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。 过程与方法目标: 学习 目标 2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。 情感态度与价值观目标: 在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 。 重点 难点 探索、发现、理解整数乘法运算定律,在小数乘法中同样适用。 运用运算定律进行小数乘法的简便计算。 教学过程 教学环节 导入新课 复习旧知。 你能迅速比出大小吗? 3.8×3( ) 12 1.78×3.98( )8 2.5×4.12( 10 6.1×3.08 ( ) 18 学生思考、讨、论填空。 师:用我们以前学过的估算,就能很快的解决这个问题。 教师活动 学生思考,讨学生活动 设计意图 复习用哪个估算的方法解决问题,从而引出本1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。 单元 第一单元 学科 数学 年级 五年级 论,汇报展示。 课内容。 1 / 6

小学数学

讲授新课 一、教学例8。 (一)创设情境,引出问题。 师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是) 师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。(课件出示例8) 1、阅读理解。 师:从图中你发现了哪些数学信息? (1)小组合作找出题目的条件和问题。 (2)把我们发现的信息填写在表格里。 2、分析解答。 (1)讨论方法。 师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩多少钱) (2)自主探究,解决问题。 师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。 展示算法。 生1:计算器计算。 生2:用竖式计算。 (3)理解估算方法。 估算一:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。 估算二:1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉 学生读题,找出条件和问题,填表。 学生讨论解决方法。 学生解决问题。 情境引入,引起学生兴趣。 提高学生分析问题的能力。 培养学生解决问题的能力。 超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元), 2 / 6

小学数学

如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元), 不够。 培养学生总结能力。 提出问题,培养(4)观察两种估算方法的不同。总结估算策略。 A、要判断“够”,数据要估大; 估大都够,实际一定够。 B、要判断“不够”,数据要估小; 估小都不够,实际一定不够。 师小结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果 二、教学例9 1、阅读理解。 师:从图中你发现了哪些数学信息? (1)小组合作找出题目的条件和问题。 (2)“不足1km按1km计算”是什么意思? 2、教学起步价。 观察出租车收费图;引出:起步价:当我们坐出租车的时候,出租车有规定。一个距离3公里(包 培养学生分析问题的能力。 学生分析问题的 能力。 培养学生解决问题的能力。 括3公里)以内是价格7元。不同地方起步价不同 3、学习分段式收费。 以上这种收费方式叫分段收费,也叫阶梯式收费。生活中电费,燃气费、手机费等都属于分段收费。 4、分析解答。 (1)讨论。 ①想一想,按照收费标准,王叔叔 学生进行讨的乘车费用应该分成几部分来计算呢? (学生讨论。 论得出应该分成两部分来计算,即3 km以内应付 3 / 6

小学数学

的钱数和超出3 km应付的钱数) 学生尝试用分段发解决问题。 7+1.5 ×(7-3)=13(元) ②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么? (教师引导学生明确收费变少的原因) 学生尝试按一种单价计算。 1.5×7=10.5(元) 7-1.5×3=2.5(元) 10.5+2.5=13(元) 5、组织学生按照收费标准填写“回顾与反思”中的表格,并交流汇报。(用列表法解决问题)) 6、 看表格回答问题。 (1)如果你行驶了7.1千米,应付多少钱? (2)如果我付了14.5元钱,那行驶里程可能会是多少千米? 7、应用出租车表解决问题 王叔叔乘坐出租车,下车后付了16元车费,他至少乘坐了多少千米?至多呢? 8、 小结:在解决这个实际问题的过程中,我们用了不同的方法,而得出的结果却是相同的,也就是说有的问题不止一种解法,所以在今后的学习中不仅要善于发现问题,还要学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。 (三)课堂练习 1、学校食堂准备买下面的水果,100元够吗? 学生练习。 学生拿出练习 对用表格解决问题记忆巩固练习。 本,完成练习。 对所学知识加以巩固练习。 练习估算解决问题。 4 / 6

小学数学

2、王老师从家到学校骑车要用0.25小时,家离学校有多远?如果改为步行,每小时5km,用0.8小时能到学校吗? 3、一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗(不考虑损耗。)4、动公司推出如下套餐。月租18元,100分钟内免费,100分钟以外按0.2元/分收费。王阿姨这个月打了140分钟电话。王阿姨这个月的电话费是多少? 5、某市居民生活基本用电价格为0.4元/度。如果每月超过50度,超出部分按0.5元收费。某户用电84度,共交电费多少元? 课堂小结 师:通过学习,你有什么收获? 1、学会了用估算解决问题。 2、学会了解决分段收费问题。 作业布置 板书 练习四第1、2、5、8题 解决问题 用估算解决问题。要判断“够”,数据要估大; 估大都够,实际一定够。 要判断“不够”,数据要估小; 估小都不够,实际一定不够。 解决分段收费问题:分段计算 练习分段收费问题。 5 / 6

小学数学

按一种单价收费 列表计算 教学反思 这节课的重点内容是用估算解决问题和分段收费问题,离孩子们的生活实际很近,因此,学生参与的积极性很高。对方法的掌握其到积极作用。 通过回顾解题策略使学生清楚地知道:应付的费用=前段费用+后段费用。而按一种单价收费不好理解,通过讨论,总结应付费用=全部以1,5元计算+少算费用 。

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- awee.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务